«Зенит» — «Автодор»: плей-офф ушел в нирвану

После первой игры главный тренер гостей Владимир Анциферов сетовал на большое количество невынужденных ошибок своих подопечных в первой половине встречи. Судя по старту второго матча, выводы были сделаны, и «автодорожники» поначалу лидировали, эффективно атакуя даже с активным сопротивлением зенитовцев. Естественно, все в атаке «Автодора» строилось вокруг Пола Столла, сдержать которого было невероятно сложно. «Зенит» брал свое вариативностью и агрессией. Уже в первой четверти появился на площадке Дмитрий Головин, вовсе не игравший в первом матче. С четом того что у гостей получилось «прихватить» Даудэлла и Тулсона, на первый план у «Зенита» поначалу вышел Янис Тимма, который был точен из-за дуги и угрожал сопернику взрывными проходами. А когда удалось немного притормозить Столла, то петербуржцы вышли вперед и завершили четверть, лидируя 32:26.

Тренеры обеих команд вряд ли были довольны действиями своих подопечных в обороне и в малом перерыве внесли коррективы. Во второй четверти каждое очко давалось соперникам с куда большим трудом. Поначалу «Зенит» в этой оборонительной игре чувствовал себя более уверенно и оторвался почти на 10 очков, но затем подтянулись и гости. Тем более что Столлу начали активно, а главное эффективно помогать партнеры. Летело и у Забелина, и у Шаппелла. У «Зенита» же не шла игра у Тулсона, а Тимма отметился не только 16 очками, но и 3 фолами. Несмотря на это, хозяева перед большим перерывом вели 48:45.

Во второй половине битва на паркете превратилась в настоящую войну. Команды не желали уступать друг другу ни миллиметра паркета, боролись максимально жестко и часто фолили. Неудачно началась четверть для Тулсона, который получил два фола и уступил место на площадке Карпухину. Команды шли по-прежнему ноздря в ноздрю, но к концу десятиминутки серьезную потерю понес «Автодор» — получил пятый фол разыгравшийся было Забелин. Несмотря на это, гости все равно не отставали. Если в первом матче по итогам получаса игры счет был 74:72 в пользу «Зенита», то сегодня — 72:70.

Редко можно увидеть, как «Зенит» играет практически на одного человека, но именно сегодня у Яниса Тиммы в кольцо летело почти все, а соперник просто не знал, как остановить настырного латыша. Почувствовав это, команда охотно раз за разом выводила на удачную позицию именно его. Уверенные действия Яниса привлекали к нему повышенное внимание соперника, освобождая пространство для его партнеров, чем пользовались и Даудэлл, и Томас, и Вихров. Сам же Янис за 3 минуты до конца встречи оформил 30 очков и впервые за игру вывел «Зенит» на 10 очков вперед — 91:81.

Совершить чудо за оставшееся время гостям не удалось. «Зенит» отпраздновал победу 97:85. Серия переезжает в Саратов при счете 2:0 в пользу сине-бело-голубых.