Янис Тимма признан лучшим латвийским игроком в Единой лиге ВТБ

Форвард «Зенита» Янис Тимма стал лучшим латвийским баскетболистом чемпионата Единой лиги ВТБ — 2015/16. Награждение игрока состоялось в Санкт-Петербурге 1 мая на первом матче четвертьфинальной серии «Зенит» — «Автодор».

Янис Тимма признан лучшим латвийским игроком в Единой лиге ВТБ

Напомним, что Единая лига ВТБ третий год подряд учреждает индивидуальные призы для лучших игроков в каждой из стран-участниц чемпионата. В шести странах, представленных в соревновании только одним клубом (Латвия, Эстония, Белоруссия, Чехия, Казахстан и Финляндия), обладателей наград назовет Лига. В свою очередь, в России (10 клубов-участников) в определении победителя вместе с Лигой принимает участие один из ее информационных партнеров — российское информационное агентство ТАСС.

Янис Тимма второй год подряд становится обладателем приза в данной номинации. В сезоне-2013/14 награды лучшему латвийскому игроку Лиги удостоился защитник «Астаны» Янис Блумс, а самым первым лауреатом в сезоне-2012/13 был защитник Кристапс Яниченокс из «ВЭФ».
В нынешнем чемпионате Тимма провел за «Зенит» 29 матчей, в которых его средняя статистика за 26,5 минуты игрового времени составила 13,6 очка, 4,6 подбора, 2,3 передачи, 1,6 перехвата и 15,6 балла за эффективность действий.

— Очень рад получить эту награду — сказал Янис Тимма в интервью нашему сайту. — Не так легко стать лучшим среди латвийских игроков Лиги — ведь есть и Каспарс Берзиньш из моей команды, и Роландс Фрейманис из «Калева», и рижский «ВЭФ», в котором играет много талантливых ребят... Этот приз — дополнительная мотивация для меня. Надеюсь, смогу помочь «Зениту» удачно выступить в плей-офф.