«Зенит» — «Локомотив-Кубань»: битва у Локоморья

В заключительном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ «Зенит» и «Локомотив-Кубань» на «Сибур Арене» спорили за третью строчку в турнирной таблице. Более того, проигравшая команда откатывалась на пятую позицию, а потому ставки были невероятно высоки.

«Зенит» — «Локомотив-Кубань»: битва у Локоморья

«Локомотив» приехал в Петербург в невероятно хорошем расположении духа. Во вторник «железнодорожники» оформили выход в «Финал четырех» Евролиги, пройдя в пятиматчевом противостоянии саму «Барселону». Правда, глядя на площадку в первые минуты встречи, было сложно определить, какая из команд обладает лучшей защитой в Единой лиге и Евролиге. «Зенит» начал матч с рывка 8:2. Правда, плохой новостью для хозяев были 5 фолов, полученные уже за 4 минуты матча. В дальнейшем зенитовцы нарушениями не злоупотребляли, а потому эти фолы не так сильно сказались во второй половине четверти. Хозяева продолжили контролировать игру и завершили десятиминутку, уверенно лидируя 23:13.

С первых минут второй четверти «Локо» ожидаемо бросился в погоню. Как и в матче против «Барсы», главным действующим лицом в атаке гостей стал Крис Синглтон. Включилась и фирменная защита «железнодорожников». «Зенит» же старался брать свое за счет невероятного движения в защите и быстрого нападения. «Локо» играл практически только на продолжавшего рвать и метать Синглтона, но это приносило плоды. К концу первой половины «Локо» сумел подобраться к сопернику вплотную — 42:39.

Несмотря на то что Кловер начал третью четверть на скамейке запасных, гости стартовали с рывка 7:0. Зенитовцам же в нападении откровенно не везло. В некоторых моментах мяч просто отказывался идти в кольцо соперника, хотя казалось, что деваться ему больше некуда. В сложный момент инициативу, как и полагается, взял на себя Райан Тулсон. Он не только забивал сам, но и создавал возможности для партнеров. Тимма после его передачи бросал из-за дуги без сопротивления. «Зенит» также сумел прихватить соперника в защите и вернул себе небольшое преимущество — 64:62.

В четвертой четверти начала сказываться усталость гостей, вызванная их тяжелым графиком. Они перестали успевать за реактивными зенитовцами и продолжали набирать фолы. Достаточно быстро сел на скамейку после четвертого персонального замечания Крис Синглтон, а остальные лидеры «Локо» имели в пассиве по три фола. Зенитовцы же на старте четверти справлялись в защите дозволенными приемами, серьезно осложняя жизнь сопернику. За 3:30 до конца четвертой четверти «трешка» Тулсона вывела «Зенит» вперед на 7 очков, а у гостей прицел серьезно сбился — за 7 минут они набрали лишь 7 очков.

Нельзя сказать, что «Зенит» был безукоризненно точен, но в нужные моменты хозяева забирали подборы под чужим щитом, а после одного из них пятый фол получил Синглтон. Совсем скоро к нему, правда, присоединился Пушков, затем Даудэлл, а вот гости фолить перестали. Это, впрочем, не помогло им наверстать упущенное. «Зенит» победил 79:73 и занял третье место в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ — 2015/16.