Василий Карасев: «Третье место — большое достижение для нашей команды»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги регулярного сезона Единой лиги ВТБ, который завершился для команды победой над «Локомотивом» и финишем на третьем месте.

Василий Карасев: «Третье место — большое достижение для нашей команды»

— Сейчас больше эмоций, и комментировать что-то сложно. Со всеми трудностями, с которыми мы столкнулись, занять третье место — это уже большое достижение для «Зенита». Мы обошли такие команды, как «Автодор», «Нижний Новгород», «Нимбурк», уж не говоря про «Химки» и «Локомотив». Что касается игры, то это был матч за третье место, и на первые роли выходила самоотдача игроков и физические кондиции. «Локомотив» вышел в «Финал четырех» Евролиги и чувствовал себя похуже «Зенита» физически и эмоционально. Мы это испытывали и на себе, после того как сыграли в другом «Финале четырех». Надо отдать им должное, «Локо» все равно приложил максимум усилий и бился до последней секунды.

— Какие из матчей «Локомотива» против «Барселоны» вы брали за основу при подготовке? Те, которые они выигрывали или проигрывали?
— За основу мы брали прежде всего свою наработанную игру. Было несколько вариантов: первый не получился, перешли на другой, такой же, какой сам «Локо» показывал против «Барселоны», и он принес плоды. Хорошо, когда есть несколько вариантов в запасе.

— Что думаете по поводу предстоящей серии против «Автодора»?
— Сейчас пока сложно говорить и думать об этом. Надо отойти от этой игры. Так получается, что у нас для подготовки к серии будет всего два дня. Будем готовиться, будем играть. При всем уважении к «Автодору», это не «Химки» и не «Локомотив», но мы с ними сыграли много игр — и проигрывали, и побеждали. Многое будет зависеть от самоотдачи. В игре «Автодора» ничего особенного нет. Это скоростная команда, которая если побежит, то может обыграть любого. Если их остановить, то проблем быть не должно.

— В «Финале четырех» Евролиги будете болеть за «Локомотив» или ЦСКА?
— За Россию!