«Зенит» — «Локомотив-Кубань»: представляем соперника

«Локомотив-Кубань» — главный путешественник российского баскетбола. Команда, которая изначально базировалась в Минеральных Водах, за годы существования успела поменять место дислокации уже два раза.

«Зенит» — «Локомотив-Кубань»: представляем соперника

В российской Суперлиге клуб выступал с 1994 года, а в 2000-м он завоевал первый трофей — Кубок России. Далее последовали две бронзы чемпионата России и выход в финал Кубка Корача. После спада руководство приняло решение перевезти команду из Ставропольского края в экономически более развитую Ростовскую область. За годы пребывания там «Локо» отметился выходом в финал Кубка ФИБА и пятым местом в национальном первенстве. Очередные перемены настигли «железнодорожников» из-за новых требований чемпионата России и еврокубков к баскетбольным аренам. Ростовские площадки не соответствовали критериям, и команда была вынуждена снова переехать — на этот раз в Краснодар. Тогда же клуб получил свое нынешнее название «Локомотив-Кубань». На новом месте завоеваны еще одна бронза чемпионата России и Еврокубок.

В прошлом сезоне «Локомотив» под руководством Сергея Базаревича стал одной из трех команд, которые «Зенит» не смог обыграть на протяжении всей кампании. Что касается турнирных успехов, то «железнодорожники» добрались до четвертьфинала Еврокубка и полуфинала Единой лиги. Впрочем, руководство клуба рассчитывало на большее, а потому в межсезонье предприняло глобальную перестройку. Покинули команду и сам Базаревич, и многие баскетболисты, определявшие игру «Локо» в прошлом сезоне: Никита Курбанов, Деррик Браун, Ричард Хендрикс и Крунослав Симон. На смену им пришла целая россыпь талантов, среди которых можно выделить трехкратного чемпиона Европы испанца Виктора Клавера и экс-форварда «Вашингтона» Криса Синглтона. Впрочем, одни из лидеров прошлого сезона Малькольм Дилейни и Энтони Рэндольф в Краснодаре все-таки остались, чему местные болельщики были несказанно рады.

Неудивительно, что руководить столь звездным набором игроков назначен тренер, который может давать результат здесь и сейчас. Им стал один из самых известных европейских наставников грек Георгиос Барцокас, выигрывавший в 2013-м Евролигу с «Олимпиакосом». Для 50-летнего Барцокаса эта работа стала первой за пределами Греции.

Неудивительно, что с таким составом «железнодорожники» отлично стартовали в рамках Евролиги. В группе, где им противостояли такие гранды европейского баскетбола, как «Барселона», «Панатинаикос», «Жальгирис» и «Лабораль Кутча», они заняли первое место. Тем удивительнее были результаты команды на старте сезона Единой лиги ВТБ. Начав кампанию с поражения от «Нимбурка», «железнодорожники» уже в 4-м туре снова неприятно удивили своих поклонников, проиграв «Байзонс». Впрочем, в дальнейшем подобных осечек южане уже не допускали и теряли очки только в поединках с прямыми конкурентами за самые высокие места в турнирной таблице. Что касается Евролиги, то там они успешно провели второй групповой этап, пропустив вперед себя только «Фенербахче». В четвертьфинале «железнодорожники» в серии из четырех игр прошли «Барселону», противостояние команд завершилось лишь за два дня до встречи с «Зенитом».

Матч «Зенит» — «Локомотив» станет последним в рамках регулярного сезона Единой лиги. Все остальные команды закончили выступления на данном этапе еще в воскресенье. Победитель встречи финиширует на третьем месте, избежав игры с «Химками» в четвертьфинале и потенциального рандеву с ЦСКА в полуфинале. В первом круге «Локо» одолел «Зенит» со счетом 78:70. Решающей стала третья десятиминутка, в которой оборона хозяев (лучшая не только в Единой лиге, но и в Евролиге) позволила зенитовцам набрать всего 10 очков.

Малькольм Дилейни
Мозговой центр и плеймейкер «Локо», который проводит больше всех времени на площадке. В Краснодаре выступает второй год. До этого он играл во Франции, Германии и на Украине, причем в каждом из этих чемпионатов завоевывал золотые медали. Также он признавался MVP украинского и немецкого чемпионатов, а в 2013 году вошел в символическую сборную Еврокубка.

Энтони Рэндольф
Тяжелый форвард приехал в Краснодар, имея за плечами более 250 игр за 7 сезонов в НБА. Если в прошлом сезоне он только привыкал к европейскому баскетболу, что не помешало ему войти во вторую символическую сборную Еврокубка, то в нынешней кампании разогнался не на шутку. Энтони — самый результативный и эффективный игрок «Локо». Также он был признан MVP февраля Единой лиги.

Райан Брокхофф
Австралийский форвард — главный «персональщик» «Локомотива». По количеству игрового времени в Единой лиге он уступает только Дилейни, но при этом занимается черновой работой в защите, хотя всегда готов выстрелить по кольцу с любой дистанции. До переезда в Краснодар выступал за турецкий «Бешикташ». Также вызывается в сборную Австралии. В составе студенческой команды своей страны занял второе место на Универсиаде в Казани.