«Зенит» — УНИКС: представляем соперника

Казанский УНИКС (аббревиатура означает «университет, культура, спорт») был основан в 1991 году, а уже шесть лет спустя он пробился в Суперлигу. С 2000 года команда четырежды занимала в чемпионате России второе место и шесть раз — третье. УНИКС также трижды выигрывал Кубок России и по разу — Еврокубок и Кубок вызова ФИБА.

«Зенит» — УНИКС: представляем соперника

Прошлый сезон получился далеко не самым удачным в истории клуба. Не лучшим образом стартовав в Евролиге под руководством Аргириса Педулакиса, после смены тренера УНИКС почти совершил чудо. Казанцы выиграли четыре матча подряд, но все же уступили место в топ-16 главного еврокубка «Нижнему Новгороду». В Еврокубке УЛЕБ зеленые дошли до полуфинала, где проиграли «Гран-Канарии».

Регулярный сезон в Единой лиге УНИКС закончил на непривычном для себя шестом месте, а в четвертьфинале плей-офф всухую уступил «Локомотиву». Неудивительно, что после такой кампании в составе команды произошли серьезные изменения: ее покинули сразу восемь человек. Один из них — Павел Антипов — сейчас радует своей игрой болельщиков «Зенита». Впрочем, костяк российских баскетболистов в Казани остался. К Валерию Лиходею, Петру Губанову, Вадиму Панину и Антону Понкрашову присоединился Евгений Фидий, но в декабре он ушел в «Автодор». Все остальные новички — мастеровитые легионеры, среди которых выделяются Артем Параховский, Хоаким Колом, Лэтэвиус Уильямс и Артурас Милакнис. Получил свой шанс провести полноценный сезон и Евгений Пашутин, который после Евробаскета-2015 покинул пост главного тренера сборной России и сконцентрировался на клубной работе.

В нынешнем сезоне Единой лиги УНИКС стартовал с неожиданного поражения от «Цмоки-Минск», однако затем команда сумела собраться и в следующих 24 играх уступила лишь дважды — оба раза московскому ЦСКА. Попался под горячую руку казанцам и «Зенит», который тогда пребывал не в лучшей форме. Выезд в Казань обернулся для сине-бело-голубых форменным кошмаром — счет 101:66 говорит сам за себя. Лишь 20 марта серия побед УНИКСа над всеми, кроме ЦСКА, прервалась неожиданным выездным поражением от «Нижнего Новгорода».

Несмотря на расставание с большинством зарубежных лидеров прошлого сезона, клуб принял решение оставить в своем составе Кита Лэнгфорда. В прошлом году претензий к американскому снайперу быть не могло, да и в нынешней кампании он подтверждает свой статус безоговорочного лидера коллектива. В Единой лиге он набирает в среднем 21,5 очко и является самым результативным игроком турнира с большим отрывом от второго места. Кит был признан MVP ноября, но вполне мог бы претендовать на эту награду по итогам почти каждого месяца. Неудивительно, что пресса заявляет о том, что нынешний сезон для Лэнгфорда — последний в зеленой майке УНИКСа. В частности, бомбардира отправляют в стан завсегдатая Евролиги — тель-авивскую «Маккаби», однако руководство казанцев не теряет надежды продлить с Лэнгфордом контракт.

Как нужно действовать против Лэнгфорда, наглядно показал в 1/8 финала Еврокубка польский клуб «Зелена-Гура». Казанцы проиграли по сумме двух встреч команде, которую на этапе топ-32 в своей группе уверенно обошел «Зенит». Боровняк и компания уступили дома с разницей 4 очка, а на выезде одержали невероятную победу 71:54! За 34 минуты Лэнгфорд набрал на площадке лишь 6 (!) очков. Впрочем, в матче с «Зенитом» казанцы будут решать совершенно иные задачи. Они уже никуда не сдвинутся со своего второго места в турнирной таблице «регулярки» Единой лиги, а потому мы вправе ожидать от Пашутина экспериментов, а от Лэнгфорда — менее получаса игры.

Кит Лэнгфорд
32-летний атакующий защитник — безоговорочный лидер команды. После всего двух матчей в НБА он полностью раскрылся в Европе, играя за «Виртус», «Химки», «Маккаби» и «Милан», а с прошлого сезона — за УНИКС. В нынешней кампании Кит лучший в лиге по средней результативности и третий по эффективности. Единственным его недостатком может считаться скромный 71 процент попаданий с линии штрафного броска.

Хоаким Колом
Если Лэнгфорд отвечает в УНИКСе за бросок, то его коллега по задней линии дирижирует атаками казанской команды. На его счету в среднем 6,5 передачи за игру, что является четвертым результатом в лиге. Для уроженца Андорры, имеющего испанское гражданство, нынешний сезон — первый в профессиональной карьере за пределами Испании. При всем его таланте разыгрывающего процент попаданий Колома с игры со всех дистанций далеко не самый лучший.

Лэтэвиус Уильямс
В молодости Уильямс не смог поступить в университет из-за пробелов в образовании, что сказалось на карьере. Несмотря на это, его талант был настолько велик, что он был задрафтован «Майами», но в НБА не сыграл ни одного матча и уехал в Европу. Атлетичный форвард — лидер своей команды по подборам, делает минимум два в среднем за игру на чужом щите.