«Калев» — «Зенит»: окно в Европу

Свой последний выездной матч в рамках регулярного сезона Единой лиги «Зенит» проводил в четверг, 21 апреля, в Таллине против местного «Калева».

«Калев» — «Зенит»: окно в Европу

Несмотря на то что эстонцы достаточно давно потеряли шансы на попадание в плей-офф, а в последних девяти матчах одержали лишь одну победу, легко с ними не было ни одной команде. Например, УНИКС, недавно гостивший в столице Эстонии, смог обыграть «Калев» лишь в овертайме. «Зенит», правда, на своей площадке обыграл «Калев» достаточно уверенно, однако матч в Таллине начался по сценарию хозяев. Им удалось сдержать лидеров сине-бело-голубых, повести в счете, а когда на 7-й минуте встречи на табло горели цифры 18:12, Василий Карасев был вынужден брать тайм-аут. «Зенит» смог не позволить сопернику оторваться сильнее, но по итогам десяти минут «Калев» вел 26:21.

Во второй четверти «Зенит» по-прежнему испытывал трудности при игре в защите, но, взвинтив темп и действуя более агрессивно в атаке, сине-бело-голубые добились того, что уже на 4-й минуте «Калев» выбрал лимит командных фолов. «Зенит» набирал очки бросками с ближней и средней дистанций или как раз после фолов оппонента, а вот дальний бросок у сине-бело-голубых не шел. Хозяева же во второй четверти полагались в основном на своего центрового Шона Кинга, но тот был далеко не всегда точен. В концовке десятиминутки гостям удался хороший рывок, Тулсон дважды попал из-за дуги, а «Зенит» ушел на большой перерыв, ведя в счете 47:45.

В третьей четверти эстонской команде удалось сдержать традиционный натиск «Зенита». У петербуржцев снова возникли трудности с трехочковыми, да и в защите трудностей хватало. Фрейманис, Арбет, Вейдеман и Кинг продолжали терроризировать оборонительные порядки гостей, вчетвером набрав практически все очки своей команды. Исход встречи должен был решиться в заключительной четверти, поскольку по итогам получаса матча на табло горели цифры 68:67.

На старте заключительной десятиминутки слово взял Райан Тулсон. Зенитовский снайпер бомбардировал кольцо соперника без промаха. Команда пыталась помогать ему прежде всего действиями в защите. Полностью выключить из игры лидеров соперника у сине-бело-голубых не получилось, но каждое очко давалось им с огромным трудом. Всё это помогло «Зениту» выйти вперед на расстояние нескольких бросков. Заполучив преимущество, петербуржцы намертво вцепились в него и довели дело до победы со счетом 92:84. Теперь сине-бело-голубым предстоят два домашних матча против УНИКСа и «Локомотива», которые подведут итог регулярного сезона для «Зенита».