«Калев» — «Зенит»: представляем соперника

Свой последний выездной матч в рамках регулярного сезона Единой лиги 2015/16 «Зенит» проведет в Таллине против местного «Калева».

«Калев» — «Зенит»: представляем соперника

В Единой лиге Калев выступает с первого полноценного сезона турнира, но почти всегда был главным аутсайдером соревнований. Каждый раз команда одерживала на групповых этапах лишь несколько побед, и о плей-офф речи даже не шло. Прорыв случился в прошлом году, когда команда в 30 матчах «регулярки» выиграла 13 раз и всерьез претендовала на попадание в топ-8. Интересно, что судьба эстонского клуба во много зависела от «Зенита», который играл против главного конкурента «Калева» за выход в плей-офф, «Астаны». К этому моменту сине-бело-голубые решили все свои турнирные вопросы, но всё равно боролись с казахстанским клубом до конца. В том сезоне астанинцы были куда сильнее, чем в нынешнем, смогли добиться победы и занять достойное восьмое место.

Вот только скромный таллиннский клуб не сумел удержать многих лидеров, которые делали результат в прошлом сезоне. Уехал в Германию Скотт Мачадо, пошел на повышение Фрэнк Элегар, который отправился в «Милан». Зато вернулся в команду латвийский форвард Роландс Фрейманис, а также клубу удалось заполучить в прошлом основного игрока «Нью-Джерси Нетс» Джоша Буна. Также не стоило недооценивать и игроков сборной Эстонии Грегора Арбета, Райна Вейдемана, Янара Талтса. В общем, клуб подходил к сезону в полной решимости вновь бороться за плей-офф.

Как и прошлогодняя ставка на Мачадо, покупка Буна полностью окупилась. Американец доминировал под кольцом, забирал невероятные 11.5 подбора за игру, но, к сожалению для эстонских болельщиков, это не давало команде результата. Если до Нового года «Калев» еще сохранял шансы на попадание в зону плей-офф, то январская серия поражений от команд из нижней восьмерки, по сути, поставила жирный крест на амбициях команды. В середине месяца «Калев» покинул Бун, перебравшийся в «Химки».

Несмотря на то, что в турнирной таблице Единой лиги «Калев» находится достаточно низко, эстонцы продолжают бороться и показывать уверенную игру. Хорошо вписался в команду заменивший Буна Шон Кинг, который по статистике даже превосходит своего звездного предшественника. К сожалению для эстонских болельщиков, несмотря на старания игроков, результаты команды в концовке сезона их вряд ли радуют. В последних девяти матчах «Калев» отпраздновал лишь одну победу, несмотря на то, что серьезно превзойти его в счете смогли лишь «Зенит» и ЦСКА, а УНИКС и вовсе вырвал победу у эстонцев лишь в овертайме. Последний матч в Единой лиге «Калев» провел на своем паркете против «Автодора», который увез из Эстонии победу со счетом 75:86.