«Зенит» — «Цмоки»: представляем соперника

«Цмоки-Минск» прогрессирует год за годом. Нынешний сезон станет для команды десятым, и в Минске явно хотели отпраздновать эту дату хорошими результатами.

«Зенит» — «Цмоки»: представляем соперника

В минувшее межсезонье «Цмоки» сохранил костяк, состоящий из местных игроков, а также опытного американца Джастина Грэя, который отлично вписался в коллектив по ходу предыдущего сезона. Остался в Минске и сербский тяжелый форвард Иван Мараш — он тоже был одним из лидеров команды. К Грэю, Марашу и компании присоединились американцы Гаррет Штуц и Энтони Хиллиард. В целом клуб перед сезоном не перестраивал полсостава, как это часто случается с командами нижней восьмерке Единой лиги, а сделал очередной шаг вперед. Не забывало руководство и о развитии белорусского баскетбола. К группе местных опытных игроков добавилось несколько молодых ребят, которых постепенно подводят к основе.

Центровой Штуц прошлый сезон провел в «Нимбурке», но ничем особым не запомнился. Другое дело — Хиллиард. Этот защитник был одним из лидеров финского «Байзонс». Впрочем, его игра не спасла «бизонов» от финиша на последнем месте в Единой лиге. В Минске Энтони рассчитывал на более высокие места, тем более что с каждым годом минчане все больше и больше выигрывали в регулярке. И на сей раз клуб обновил свой максимум побед, хотя и надеялся явно на большее.

Все предпосылки к настоящему прорыву у команды были: старт нового сезона получился для минчан удачным. Уже в первом туре «Цмоки» в гостях неожиданно обыграл одного из фаворитов чемпионата, казанский УНИКС. После четырех матчей команда имела в своем активе три победы, но затем у «драконов» начались трудности. В дальнейшем календарь благоволил белорусскому клубу, но и «Красный Октябрь», и «Байзонс», и «Енисей» оказались подопечным Игоря Грищука не по зубам. Подвели травмы и болезни, которые серьезно сокращали ротацию и добавляли головной боли тренеру. В итоге «Цмоки» начал падать в турнирной таблице, а уже по окончании первого круга, по сути, потерял шансы на плей-офф.

В 2016 году команда выиграла в Единой лиге лишь трижды, и сенсационными успехами вроде победы над УНИКСом своих болельщиков больше не порадовала. Зато преподнесла сюрприз со знаком «минус». Именно в поединке с минчанами смог одержать свою первую победу главный аутсайдер турнира тбилисская «Вита», для которой этот успех, похоже, так и останется единственным в сезоне. Правда, несмотря на неудачи, по ходу сезона ни один лидер не покинул команду в поисках лучшей судьбы, что лишний раз подтверждает серьезность минского проекта.

Что касается еврокубкового сезона, на международном уровне «Цмоки» выступал в Кубке Европы ФИБА, третьем по силе турнире Старого Света. Там команда остановилась на стадии топ-32, уступив второе место в группе кипрскому АЕКу. Судьба места в плей-офф решалась в очном противостоянии в Минске. «Цмоки» уступил сопернику в гостях с разницей «—6», а на последних секундах домашнего матча вел всего «+2». Тогда Джастин Грэй забросил мяч в собственное кольцо, чтобы перевести игру в овертайм, но судья это попадание не засчитал, и АЕК прошел дальше. Как бы то ни было, этот случай лишний раз доказывает, что минчане всегда борются до конца.

Иван Мараш
Черногорский тяжелый форвард защищает цвета минского клуба с начала прошлого сезона. Воспитанник «Будучности» до этого играл у себя на родине, в Сербии, Греции, Бельгии и на Кипре. На молодежном уровне выигрывал чемпионат Европы U-20 и еще один раз был бронзовым призером турнира. Вызывается в национальную сборную, участвовал в отборочном турнире к Евробаскету-2015. Самый эффективный игрок команды, а также лидер «Цмоки» по количеству подборов.

Бранко Миркович
33-летний разыгрывающий защитник — человек, от которого во многом зависит игра команды. Опытный баскетболист всю карьеру провел в Восточной Европе — выступал в Болгарии, Боснии, Македонии и своей родной Сербии. В составе «Цмоки» проводит уже третий сезон. Несмотря на то что Бранко родился в Белграде, он выступает за сборную Болгарии, начав международную карьеру достаточно поздно — в 30 лет.

Энтони Хиллиард
29-летний американский защитник начинал профессиональную карьеру в чемпионате Бельгии, но успел поиграть в Германии и Франции. В прошлом сезоне Энтони выступал в другом клубе Единой лиги, «Байзонс», стал одним из лучших игроков финской команды и пошел на повышение в Минск. Энтони проводит на площадке почти 35 минут в среднем за матч, а набирает без малого 15 очков — лучший показатель в команде.