«Нимбурк» — «Зенит»: встреча на Эльбе

Свой очередной поединок в рамках «марафона» в концовке розыгрыша Единой лиги ВТБ «Зенит» проводил в Чехии против местного «Нимбурка».

«Нимбурк» — «Зенит»: встреча на Эльбе

Месяц назад команды встречались в Петербурге, и сине-бело-голубые праздновали убедительную победу, но тогда у чешских львов не играли два лидера: Иржи Велш и Максим де Зеув. К отчетной встрече оба вернулись в строй, уравняв шансы команд, которые борются за позиции в первой восьмерке турнирной таблицы.

С самого начала игры было понятно, что обе команды будут выгрызать победный результат любой ценой. По истечении двух минут на табло горел счет 2:2. У «Зенита», как и полагается, игру в атаке взяли на себя лидеры: Даудэлл, Тулсон и оправившийся от микроповреждения Тимма вывели гостей вперед 2:9. У соперника нападение не клеилось. Сначала Бенда получил фол в атаке, а потом Пушков поставил блок-шот не кому-нибудь, а местной живой легенде Иржи Велшу. Иногда чехи и вовсе не могли выбраться из-под плотной опеки «Зенита» за отведенные на атаку 24 секунды. Ближе к концу периода Хрубан и де Зеув смогли завести партнеров точными бросками из-за дуги, и первая четверть заканчивалась в равной борьбе и куда более атакующем ключе. По итогам 10 минут игры на табло горели цифры 28:32 в пользу гостей.

Вторая четверть проходила в таком же ритме. Обеим командам легко давалась игра в атаке, но зенитовцы постоянно удерживали преимущество в 3–5 очков. Лидеры сине-бело-голубых действовали у кольца соперника на кураже, который они поймали еще в домашнем матче с «Калевом». Это позволяло «Зениту» компенсировать огрехи в обороне. Не отставал в плане зрелищности игры от снайперов и Пушков, который поставил соперникам три блок-шота менее чем за 8 минут своего времени на площадке. Тренеры обеих команд вряд ли могли быть удовлетворены действиями своих подопечных в защите, но зато болельщики были явно довольны видеть перед большим перерывом счет 47:55.

Интересно, что вторая половина стартовала всё с тех же 2:2, причем на этот раз аж за три минуты. «Нимбурк» на фоне того, что ему едва ли не впервые за матч удалось серьезно затормозить зенитовскую атаку, начал было вновь подбираться к сопернику, но Тимма, Тулсон и подборы Томаса вернули «Зениту» отрыв в 10 очков, а затем и увеличили его. Гости вели игру, ускоряя или замедляя ее темп по своему желанию. Перед заключительной десятиминуткой они вели в счете 78:59, имея неплохие шансы на очередную сотню в сезоне.

Вряд ли достижение ста набранных очков могло быть главной целью команды на заключительный период, но почему бы не выполнить ее, если бросок в этот вечер шел почти у всех зенитовцев. Что касается соперника, то у него игра разладилась совершенно. Концовка встречи прошла практически без борьбы. Несмотря на то что все зенитовские лидеры присели на скамейку запасных, свои сто очков «Зенит» всё же набрал — 102:81, сине-бело-голубые продолжают борьбу за 3–4-е места в регулярном чемпионате.