«Нимбурк» — «Зенит»: представляем соперника

«Нимбурк» — лучший клуб Чехии последних лет, многократный чемпион страны, лицо местного баскетбола в Европе.

«Нимбурк» — «Зенит»: представляем соперника

«Нимбурк» — давний участник еврокубков, а с сезона-2011/12 команда выступает в Единой лиге ВТБ. «Львы» никогда не были аутсайдерами турнира. С ними приходилось считаться почти всем соперникам, однако команда так ни разу и не сумела добраться до стадии плей-офф. В 2013 году на пост тренера был приглашен экс-тренер «Химок», «Локомотива» и сборной Литвы Кястутис Кемзура. При нем команда по-прежнему не знала себе равных в национальном первенстве, но после неудачного выступления в прошлом сезоне Единой лиги (9 побед в 30 матчах и 14-е место) руководство с ним рассталось.

Перед началом нынешней кампании в команду вернулся израильский специалист Ронен Гинзбург. Он работал с «Нимбурком» почти с самого начала «золотой эпохи» — с 2006 года. До 2010-го он, правда, был ассистентом главного тренера, но три сезона сам возглавлял команду. В 2013-м он покинул команду и начал работать со сборной Чехии, в которой также добился успеха. На минувшем Евробаскете чехи не просто пробились в плей-офф, а добрались до четвертьфинала, обыграв по дороге туда сборную Хорватии, и показали лучший результат в своей истории.

Возвращение в клуб живой легенды, да еще и после такого результата на Евробаскете, вселяло оптимизм в болельщиков команды, и они не остались разочарованными. С другой стороны, перед стартом сезона клуб объявил о смене курса на омоложение команды, а это обычно сопряжено с некоторым снижением уровня результатов. Однако в «Нимбурке» все получилось наоборот. Несмотря на уход из клуба Дариуса Вашингтона, Честера Симмонса и Кристиана Бернса, команда не только не просела в плане результатов, но и нашла им достойные замены в лице далеко не самых известных игроков.

Так, например, кубинский форвард Ховард Сент-Росс, совершающий в среднем за игру 2,4 перехвата, прошлый сезон провел во второй итальянской лиге. Для самого результативного игрока команды Майка Диксона этот сезон — второй в профессиональной карьере, а для еще одного защитника, Чассона Рэндла, — и вовсе первый. На этом фоне просто трансферной бомбой выглядел переход в команду одного из лидеров сборной Бельгии Максима Де Зеува, который ответственен в команде за борьбу под кольцом. Вместе с ними продолжают развиваться и местные игроки: Войтех Хрубан, Мартин Петерка, Мартин Криж.

В какой-то момент чешский клуб шел на шестом месте в турнирной таблице Единой лиги ВТБ, но сейчас откатился на седьмую-восьмую строчку. Команда имеет одинаковое количество побед и поражений с «Нижним Новгородом», с которым и спорит за право не попасть на ЦСКА в первом круге плей-офф. Для того чтобы преуспеть, чехам лучше не проигрывать, а потому их мотивация на матч с «Зенитом» будет предельной. Матч команд в Петербурге завершился красивой победой сине-бело-голубых 102:90, но в той игре не принимали участия Бенда и Де Зеув. На своей площадке, со своими лидерами «Нимбурк» будет куда опаснее.