«Зенит» — «Калев»: скромный Таллин

Свой уже четвертый матч в рамках Единой лиги ВТБ за 10 дней «Зенит» проводил на своей площадке против таллинского «Калева».

«Зенит» — «Калев»: скромный Таллин

Несмотря на то что эстонская команда уже потеряла шансы на попадание в плей-офф, встреча с ней не была легкой прогулкой даже для лидеров турнира. Например, на прошлой неделе «Калев» уступил мощному УНИКСу лишь в овертайме. Интересно, что в заявке хозяев на игру отсутствовали фамилии нескольких игроков: ЯнисаТиммы, Александра Карпухина, Григория Мотовилова и Андрея Десятникова, но нашлись места для Артема Комиссарова, Даниила Соловьева и игрока второй команды Евгения Сидорова.

В противоположность игре против «Нижнего Новгорода», когда у сине-бело-голубых были серьезные трудности с процентом попаданий, матч против «Калева» начался с града точных трехочковых «Зенита». Тулсон, Берзиньш и Антипов бомбардировали кольцо соперника из-за дуги без промаха, а кураж, полученный от точных атак, помогал им успешно защищаться и давил на соперника, у которого не получалось ровным счетом ничего. За первые 6 минут матча «Зенит» набрал преимущество 21:4, а четверть закончилась со счетом 30:10. За 10 минут «Зенит» из-за дуги промахнулся лишь единожды, а соперник забрасывал только со средней и ближней дистанций или с линии штрафных.

Несмотря на обескураживающую первую десятиминутку, гости нашли в себе силы и мотивацию предпринять погоню во второй четверти. Уже на 16-й минуте встречи им удалось ликвидировать двузначный отрыв «Зенита». Петербуржцы смогли подхватить рывок оппонента и, несмотря на проигранную вторую четверть, к большому перерыву все равно вели в счете 51:36.

Третья четверть прошла под знаком противостояния тройки Фрейманис — Кинг — Вейдеман против всего «Зенита». В составе сине-бело-голубых отличиться мог любой игрок, появлявшийся на площадке, хотя и у хозяев нашлись свои лидеры: Тулсон и Берзиньш вовсю отрывались за не самую удачную игру против «Нижнего». Остальные в первую очередь помогли залатать бреши в зенитовской обороне, которые проглядывали во второй четверти. За первые десять минут второй половины сине-бело-голубые позволили сопернику набрать лишь 15 баллов и вернули себе 20-очковый отрыв.

Предпринять еще один рывок у гостей уже не получилось. Зенитовцы продолжали гнуть свою линию. К Тулсону и Берзиньшу присоединился Антипов, перешагнувший рубеж в 10 очков. Всего же зенитовские снайперы на троих набрали более 60 очков. Одной из немногих интриг в концовке матча оставался вопрос, сможет ли «Зенит» набрать очередную домашнюю «сотню». Райан, Каспарс и Павел в концовке матча присели на скамейку запасных, а Сидоров не только появился на паркете, но и точно бросил из-за дуги. Более того, именно после его передачи Кощеев оформил 101 очко «Зенита», став 12-м игроков заявки сине-бело-голубых, который отметился результативным броском. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев 101:69.