«Зенит» — «НН»: игра на понижение

В воскресенье, 3 апреля, на «Сибур Арену» вновь приехал один из принципиальных соперников «Зенита» — «Нижний Новгород». В этом сезоне командам вряд ли удастся сыграть в четвертьфинале Единой лиги ВТБ, но сине-бело-голубые стремятся войти в четверку, а для этого им необходимо побеждать.

«Зенит» — «НН»: игра на понижение

Зенитовцы отлично начали матч, не позволяя сопернику ничего сделать в атаке. Нижегородцы использовали своего основного центрового Рашида Махалбашича, но тот ни разу не сумел продавить Пушкова и совершить точный бросок. «Нижний» тоже защищался агрессивно, но далеко не идеально. За две минуты зенитовцы совершили три подбора в нападении, повели 6:0 и вынудили Айнарса Багатскиса взять тайм-аут. Он не принес успеха, и по итогам первой половины стартовой четверти «Зенит» вел 11:2. Продолжить в том же ключе сине-бело-голубым не удалось: ближе к концовке десятиминутки у них разладился бросок, а вот соперник прибавил и сумел сравнять счет — 14:14.

На сей раз старт периода остался целиком и полностью за гостями. Им удался рывок 9:0, в то время как у «Зенита» по-прежнему не шел бросок. Впрочем, сюжет первой четверти повторился практически полностью. Ближе к большому перерыву хозяева площадки смогли вернуться к прежнему проценту попадания. Игра пошла более результативная с обеих сторон, а по итогам первой половины встречи гости остались впереди — 32:34.

На старте второй половины встречи зенитовцы почти смогли сделать свой коронный трюк: выйти из раздевалки и предпринять решительный спурт. За две минуты третьей четверти хозяева площадки набрали 9 очков, однако на сей раз соперник рывок «Зенита» поймал, и до конца десятиминутки команды шли уже очко в очко. Наконец смог отметиться набранными очками наглухо прикрытый в первой половине Райан Тулсон. Именно его «трешка» позволила сине-бело-голубым повести в счете 56:52 по итогам получаса игры.

Редкая встреча «Зенита» и «Нижнего» заканчивается убедительной победой одной или другой команды, а потому вряд ли кого-то удивило, что «Зениту» не удалось оторваться от соперника больше чем на семь очков. Более того, за три минуты до конца четверти на табло горели цифры 68:68. В последних атаках «Нижнего» «Зенит» не стесняясь бросал почти все силы на то, чтобы остановить Дмитрия Хвостова, который к тому моменту набрал больше трети очков своей команды.

Ставка оправдалась: в двух атаках подряд лидер «Нижнего» потерял мяч, а затем промахнулся броском из-за дуги через Берзиньша. В ответных атаках зенитовцы после фолов соперника были точны с линии штрафного броска, и даже точный трехочковый бросок Хвостова с сиреной не помог гостям. «Зенит» победил 77:76.