Пять матчей «Зенита» и «Нижнего Новгорода» в Петербурге

«Нижний Новгород» — частый гость на «Сибур Арене». Нынешний визит в гости к «Зениту» — шестой за полуторагодичную историю противостояния команд. «Зенит-Баскет» вспоминает о пяти предыдущих матчах в Петербурге.

Пять матчей «Зенита» и «Нижнего Новгорода» в Петербурге

21 декабря 2014. Единая лига ВТБ. Регулярный сезон. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 80:60

Впервые в гости к «Зениту» волжане приехали в ранге команды, которая пробилась в топ-16 Евролиги, оставив не у дел не кого-нибудь, а УНИКС. Кроме того, черно-белые долго лидировали в турнирной таблице Единой лиги, стартовав с серии из десяти побед кряду. По всей видимости, на эти подвиги нижегородцы потратили слишком много сил, потому что в отчетном матче они смогли бороться на равных с «Зенитом» лишь в первой половине. В ней обе команды наибольшее внимание уделяли обороне и ушли на перерыв при счете 30:29. И если после большого перерыва «Зенит» строгость обороны сохранил, то гости дрогнули. Солировавшие в атаке Ходж и Кощеев на двоих набрали 56 очков и помогли сине-бело-голубым одержать красивую победу.

1 мая 2015. Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Первый матч. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 73:72

Регулярный сезон «Зенит» и «Нижний» завершили на четвертом и пятом местах и встретились между собой в первом круге плей-офф турнира. Серия до трех побед стартовала в Петербурге. Первый матч получился крайне упорным, и на протяжении 40 минут команды шли ноздря в ноздрю. За 9 секунд до конца счет на табло был равным, но мячом владели зенитовцы. Решающую атаку взял на себя, конечно же, Вальтер Ходж, который заставил соперника сфолить. После точного первого штрафного пуэрториканец грамотно промахнулся вторым и принес «Зениту» первую победу в серии.

3 мая 2015. Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Второй матч. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 80:84 ОТ

Во втором матче гости снова очень строго оборонялись в первые 20 минут и к большому перерыву вели 33:40. У «Зенита» же были серьезные трудности в атаке: петербуржцы много промахивались даже свободными бросками. В третьей четверти Василию Карасеву пришлось бросить в бой Артема Вихрова, у которого не до конца была залечена травма. Воспитанник петербургского баскетбола сумел встряхнуть своих партнеров, и «Зенит» перевел встречу в овертайм. Увы, энергии осталось больше у гостей.

11 мая 2015. Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Пятый матч. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 65:75

После того как серия переехала в Нижний Новгород, «Зенит» проиграл первый матч, но сумел выиграть второй и вернул серию в Петербург. К сожалению, сказались преследовавшие команду весь сезон многочисленные травмы, и сил на решающую встречу почти не осталось. Вновь одним из главных факторов, определивших исход, стала отличная игра гостей в защите. Хозяева же грешили промахами и после равной первой половины уступили во второй, подведя черту под первым сезоном в истории команды.

2 марта 2016. Еврокубок. 1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Нижний Новгород» — 89:74

В следующий раз нижегородцы приехали в Петербург через десять месяцев. Это был ответный матч 1/8 финала Еврокубка. Накануне зенитовцы крайне неудачно провели встречу в гостях, уступили 76:102 и предоставили сопернику солидную фору. После равной первой половины петербуржцы понемногу начали уходить в отрыв, но все равно не смогли сотворить чудо и отыграть 26 очков за 20 минут. Дальше по турниру пошел «Нижний Новгород».