«Автодор» — «Зенит»: дорожное происшествие

Второй матч из серии поединков с прямыми конкурентами за более высокое место по итогам регулярного сезона Единой лиги «Зенит» проводил в Саратове против местного «Автодора».

«Автодор» — «Зенит»: дорожное происшествие

Начало матча получилось для «Зенита» обескураживающим. За первые две минуты встречи сине-бело-голубые совершили целых пять потерь. Соперник же за этот временной отрезок набрал 8 очков. «Зенит» же размочил счет лишь на исходе 4-й минуте. Гости тяжело втягивались в игру. Перестав терять мяч в каждой атаке, они доводили дело до бросков, но теперь их подводила точность. Ситуация, казалось, выправилась ближе к концу десятиминутки. «Зенит» поправил игру и в защите, и у кольца соперника, но, почти сравняв счет, снова начал терять мяч. Итог первой половины — 19:11 в пользу «Автодора» и 11 потерь у сине-бело-голубых.

На старте второй четверти ситуация не изменилась. У зенитовских снайперов совершенно не шел бросок, а компенсировать неудачную игру в нападении у сине-бело-голубых не получалось. Игра «Зенита» вновь стабилизировалась ближе к большому перерыву. Это помогло гостям сократить отрыв, который в один момент составлял 15 очков, до восьми — 39:31 по итогам 20 минут игрового времени.

В матчах с «Химками» и ЦСКА зенитовцы уже показывали, что они могут собираться и выдавать потрясающие отрезки после большого перерыва. Вот и на сей раз сине-бело-голубые выскочили из раздевалки и менее чем за две минуты сделали счет 39:39. Несколько точных трехочковых позволили саратовцам остаться в игре, когда казалось, что «Зенит» уже неудержим. Остаток четверти прошел в равной борьбе в прямом и переносном смысле этого слова. Игра зачастую шла кость в кость, а промахами и потерями грешили обе команды. Впрочем, хватало и красивых моментов. Например, Павел Антипов сделал данк одной рукой после отличного паса от Даудэлла. Несмотря на это, хозяева по-прежнему вели в счете 62:57.

Продолжить погоню с начала заключительной четверти у «Зенита» толком не получилось. Каждое очко петербургской команде давалось с огромным трудом, а у хозяев кольцо зачастую принимало самые авантюрные броски. Каждый раз, когда зенитовцы, казалось, приближаются к сопернику, «автодорожники» возвращали себе комфортный разрыв. Несмотря на это, концовка матча всё равно получилась для хозяев нервной. В одной из атак Баринов набрал 4 очка, забив «трешку» с фолом, но игроки «автодорожников» не дрогнули при исполнении штрафных бросков. 90:88 — победа «Автодора», которая позволила им приблизиться к сине-бело-голубым в турнирной таблице Единой лиги ВТБ.