«Химки» — «Зенит»: триллер в Подмосковье

В понедельник «Зенит» играл один из самых важных матчей концовки регулярного сезона Единой лиги ВТБ. Сине-бело-голубые на выезде встречались с «Химками».

«Химки» — «Зенит»: триллер в Подмосковье

Подмосковная команда в последнее время показывала не лучшую игру, уступив немало матчей в Единой лиге и Евролиге. Всё это привело к тому, что Римаса Куртинайтиса на позиции главного тренера сменил Душко Иванович. В минувшую пятницу команде удался отличный выезд в Каунас, где был повержен неуступчивый «Жальгирис». Вдохновленные возвращением на победные рельсы, химчане уверенно начали и отчетный поединок.

Дебют матча прошел целиком под диктовку хозяев площадки. В какой-то момент счет заморозился на отметке 12:6 в их пользу, а потом долгое время забивали лишь «Химки», а у снайперов «Зенита» не шел бросок. Чуть сократили отрыв несколько проходов Вихрова, который заставил соперника фолить на себе, однако это были лишь единичные моменты. «Химки» в первой четверти у себя дома действовали так же, как и в матче полуторамесячной давности в Петербурге. По итогам десяти минут встречи их преимущество составило 14 очков — 31:17.

К сожалению, во второй четверти ход игры не поменялся. Зенитовцы старались, но не попадали почти со всех дистанций и нередко теряли мяч. Иногда гостям просто не везло: в одном из эпизодов Тулсон поскользнулся, потерял мяч, и «Химкам» удался быстрый прорыв. К тому моменту «Зенит» уступал уже 19:40. Лишь за три минуты до конца четверти хозяева упустили в защите несколько раз подряд Даудэлла и Пушкова, но и это не помешало «Химкам» уверенно выиграть первую половину встречи 58:33.

Начало третьей четверти не предвещало для «Химок» беды. Тимма отметился первыми очками в матче, но тут же добавил к ним несколько фолов. Однако потом «Зенит» начал понемногу догонять соперника. Хозяева паркета очень много фолили в нападении, а сине-бело-голубые наказывали их почти за каждую потерю. Повлияли на желто-синих и четыре персональных фола Райса, который был вынужден присесть на скамейку запасных вплоть до заключительной десятиминутки. По итогам четверти «Зенит» вернулся в игру — 71:65.

«Зенит» продолжал биться за каждый мяч в защите, практически не давая химчанам возможностей для свободных бросков. Хозяева же останавливали сине-бело-голубых в основном с помощью фолов. Несмотря на это, последний шаг до того, чтобы сравнять счет или даже выйти вперед, «Зениту» не удавался. «Химки» сохраняли небольшое, но всё-таки лидерство усилиями в основном Алексея Шведа. В концовке нервы оказались прочнее у хозяев. 90:84 — «Зенит» уступает «Химкам» второй раз в сезоне.