«Зенит» — ЦСКА: прощай оружие!

В воскресенье, 20 марта, в Петербург приехал лидер турнирной таблицы Единой лиги, многократный чемпион России — ЦСКА.

«Зенит» — ЦСКА: прощай оружие!

На первых минутах уверенные действия «Зенита» в защите и несколько ошибок гостей в нападении позволили сине-бело-голубым повести 7:2, но гости достаточно быстро этот небольшой дефицит отыграли. Петербуржцы старались действовать как можно более агрессивно в защите и достаточно быстро набрали пять командных фолов, а армейцы демонстрировали убийственную точность при пробитии штрафных. Несмотря на это, команды шли наравне. Даже когда из-за нескольких потерь гости провели едва ли не больше минуты в непрерывном нападении, они не смогли организовать отрыв. Стартовая четверть закончилась со счетом 23:22 в пользу «Зенита».

Хорошенько размявшись в первой десятиминутке, во второй обе команды сконцентрировались на защите, причем сделали это успешно. За шесть с половиной минут хозяева пропустили лишь восемь очков от, возможно, лучшей атаки Европы. К сожалению, за это время самим зенитовцам не удалось совершить ни одного удачного броска. Долгое молчание прервал потрясающим данком Забиан Даудэлл. Гости усилиями в основном Милоша Теодосича также нашли путь к кольцу соперника и даже вели «+12», но петербуржцы смогли уйти на большой перерыв, уступая лишь 7 пунктов.

С начала второй половины «Зенит» прибавил в агрессии не только в защите, но и у кольца соперника, что стало неожиданностью для игроков ЦСКА, которые набрали пять командных фолов менее чем за три минуты. Дважды попал издали Тулсон, которому ничего не позволяли делать в первой половине встречи. На седьмой минуте четверти трехочковый Берзиньша позволил «Зениту» сравнять счет — 49:49, а на последней еще один дальний выстрел Тулсона снова вывел хозяев вперед. Третья четверть завершилась со счетом 56:55 в пользу «Зенита».

Нащупав свою игру, сине-бело-голубые уже не давали сопернику взять матч под свой контроль, и четвертая четверть проходила в абсолютно равной борьбе. На сей раз «Зенит» быстро набрал фолы, а ЦСКА продолжал доказывать, что в его составе играют люди со стальными нервами. Помимо командных фолов, были серьезные проблемы у хозяев и с персональными замечаниями. Еще до экватора заключительной десятиминутки по четыре фола имели Тулсон, Тимма и Берзиньш. ЦСКА стал чувствовать себя более свободно в атаке, и за пять минут до конца четверти снова вышел вперед.

За две минуты до конца Вихров выцарапывает мяч у Де Коло, а Воронцевич получает неспортивный фол на устремившемся в быстрый отрыв Тимме, который попадает оба штрафных. Тут же Берзиньш вколачивает мяч в кольцо соперника сверху — 76:73 в пользу «Зенита». Впрочем, уже за 1:13 до конца основного времени матча усилиями Воронцевича и Теодосича счет становится равным — 77:77. В ответной атаке «Зенит» теряет мяч, и Теодосич точен из-за дуги. Армейцы отбились в защите, а Де Коло увеличил их отрыв до шести очков за 27 секунд до конца четверти. Сумасшедшая «трешка» Тулсона подарила трибунам «Сибур Арены» надежду, но в решающий момент Де Коло снова оказался точен. 82:86 — ЦСКА увозит с берегов Невы невероятно тяжелую победу.