«Астана» — «Зенит»: поход в степь

«Зенит» продолжает активно наверстывать свое отставание по количеству сыгранных матчей от других команд Единой лиги. В среду в Астане команда проводила свой 19-й матч в рамках регулярного сезона турнира.

«Астана» — «Зенит»: поход в степь

Местный одноименный клуб, который в прошлой кампании смог пробиться в плей-офф, в этом сезоне ощутимо сдал. С января команда угодила в штопор и к матчу с сине-бело-голубыми имела в своем пассиве серию из семи поражений кряду. Более того, астанинцы потеряли даже теоретические шансы на выход в плей-офф, а потому в концовке сезона решали уже локальные задачи. Вряд ли они хотели оставаться на предпоследней строчке в турнирной таблице, опережая лишь «Виту». Впрочем, перед отчетной игрой у команды возникли трудности с составом. В матче не принимали участия их лидеры Пэт Калатес и Ник Канер-Медли, а всего в заявке «Астаны» значилось лишь 10 игроков.

Как и в матче в Тбилиси, «Зенит» начал встречу с раскачки. На 6-й минуте встречи на табло горели цифры 10:9 в пользу хозяев паркета, однако концовку четверти сине-бело-голубые провели ударно, прежде всего в обороне. За четыре с половиной минуты «Астане» удалось совершить лишь один точный бросок по кольцу «Зенита», а вот петербуржцы в атаке были куда более точными и повели 12:23.

Во второй четверти игра проходила в том же ключе. Зенитовцы уверенно контролировали ситуацию на площадке, показывая, возможно, лучшую игру в защите за последнее время, и атаковали с хорошим процентом, прежде всего издали. Поймал кураж Александр Карпухин. Всего за шесть минут, проведенных на площадке, он попал все три своих броска из-за дуги и по итогу первой половины делил лавры лучшего бомбардира с признанным снайпером Райаном Тулсоном. На большой перерыв команды ушли при счете 32:48.
На старте второй половины «Зенит» немного забуксовал в атаке. Сине-бело-голубые промахивались в том числе из-под кольца, а также совершили несколько потерь. За без малого пять минут игры гости набрали лишь четыре очка. Сине-бело-голубых по-прежнему выручала неплохая игра в обороне, которая позволяла им удерживать двузначное преимущество. В сложный момент игру на себя взял Райан Тулсон, попав несколько дальних бросков. По итогам получаса игры гости по-прежнему вели — 51:65.

После перерыва астанинцы вновь удачно начали четверть, однако почти сразу же пятый фол получил форвард Александр Жигулин, что серьезно ослабило переднюю линию хозяев. С учетом того что на площадку у «Астаны» до тех пор выходили лишь восемь игроков, ситуация для них стала практически безвыходной. Достаточно быстро «Зенит» ушел вперед на 20 очков, а Василий Карасев использовал возможность проверить резервы. Игровое время получили Мотовилов и Соловьев. Завершилась же встреча со счетом 71:93 в пользу гостей.