«Астана» — «Зенит»: представляем соперника

«Астана» — единственный клуб из Азии, выступающий в Единой лиге. Клуб был основан в 2011 году, а его целью было создание мощного коллектива из лучших казахстанских игроков и сильных легионеров.

«Астана» — «Зенит»: представляем соперника

С таким подходом клуб безраздельно захватил лидерство в национальном первенстве, а также боролся за звание сильнейшей нероссийской команды в Единой лиге. В прошлом сезоне «Астане» покорился не только этот неформальный титул, но и историческое достижение — попадание в топ-8 турнира.

Далось это команде крайне нелегко. По ходу прошлого сезона в команде сменился тренер — серба Трифуновича сменил литовец Рамунас Бутаутас. Перед концовкой регулярного первенства «Астана» в гонке за плей-офф находилась позади «Калева» и «ВЭФ», но смогла обойти соперников на финишной прямой, победив в трех матчах кряду. Судьба команды решалась в игре против «Зенита» на «Сибур Арене», в которой команда из Казахстана вырвала победу в самой концовке. В четвертьфинале «Астана» была без шансов обыграна московскими армейцами, но цель на сезон была выполнена.

Перед началом новой кампании «Астане» удалось сохранить большинство лидеров: в столице Казахстана остались Пэт Калатес, Ник Кейнер-Медли и Джерри Джонсон, играющий в клубе практически с момента основания и принявший местное гражданство. Несмотря на то что команду покинули Рашид Махалбашич и Джекован Браун, состав «Астаны» по-прежнему был очень серьезным. Его усилили американский защитник Кэннет Хэйс и российский центровой Алексей Жуканенко. Остался во главе команды и Бутаутас.

На его долю выпала очень сложная задача. Дело в том, что в конце сентября и начале октября в Китае проходил чемпионат Азии, а сразу восемь игроков «Астаны» были вызваны в национальную сборную. Изначально клуб готовился к сезону вместе со сборной, но затем сборники уехали в Китай, где закончили выступать лишь 2 октября, из-за чего подготовка к сезону у команды вышла скомканной.

Это не могло не сказаться на результатах «Астаны» в Единой лиге. На старте сезона команда проигрывала не только фаворитам, но и прямым соперникам из нижней половины турнирной таблицы. Казалось, что к концу января астанинцы поймали свою игру: на родном паркете был повержен «Нижний Новгород», а в гостях — «Калев», но продолжения успехов не последовало. С 24 января «Астана» не одержала в лиге ни одной победы, уступив 7 матчей подряд. Покинул команду Кэннет Хэйс, откликнувшийся на предложение из «Уникахи». Более того, в минувший уик-энд астанинцы официально распрощались с теоретическими шансами на плей-офф. Даже семь побед в оставшихся семи встречах регулярного сезона не позволят им попасть в восьмерку.