«Вита» — «Зенит»: грузинские мотивы

Свой очередной матч в рамках Единой лиги ВТБ «Зенит» проводил в Тбилиси против местной «Виты», которая отчаянно пытается одержать первую победу в турнире.

«Вита» — «Зенит»: грузинские мотивы

Хозяева на протяжении большей части сезона испытывают серьезные трудности с составом. Вот и на матч с петербуржцами в заявке значилось лишь десять игроков, включая Левана Шенгелию, который не играет с начала февраля. Забегая вперед, скажем, что не появился он на площадке и на этот раз. «Зенит» же, не оглядываясь на статус соперника, привез в Тбилиси боевой состав. Такой же выглядела и стартовая пятерка: Даудэлл, Тулсон, Тимма, Антипов, Пушков.

Тем удивительнее, что матч стартовал в абсолютно равной борьбе. По истечении трех минут встречи «Вита» вела 6:5. Затем сине-бело-голубые взяли инициативу в свои руки. Интересно, что первые 9 очков «Зенита» набрал Антон Пушков, а затем к нему подключились и штатные снайперы. Тулсон и Берзиньш расстреливали кольцо соперника, а вот атака грузинской команды замолчала вплоть до последних минут четверти, на которых очки Беджарано и Члаидзе позволили «Вите» не отстать сильно. Итог первой десятиминутки — 17:28.

Во второй четверти «Вита» продолжила гнуть свою линию. На 14-й минуте встречи преимущество «Зенита» над соперником составляло лишь два очка, а на 16-й счет и вовсе сравнялся — 41:41. На протяжении второй половины четверти игра шла в равном ключе, и на большой перерыв «Зенит» уходил, ведя лишь одно очко — 46:47.

В равном ключе продолжилась встреча и в третьей четверти. У обеих команд после результативных 20 минут сбился прицел. Были не в своей тарелке снайперы «Зенита». По итогам получаса игры Тимма попал лишь один трехочковый из пяти, Тулсон — два из шести. «Зенит» совершал большое количество подборов под щитом соперника, но даже со второй попытки мяч далеко не всегда заходил в кольцо. Перед заключительной десятиминуткой на табло горели цифры 64:65.

Чувствуя, что заветная победа близка как никогда, главный тренер хозяев Николайс Мазурс не убирал с поля лидеров. Беджарано провел на паркете весь матч, Джонс-младший отдыхал две минуты, Члаидзе — пять. За две минуты до конца четвертой четверти преимущество «Зенита» составляло всего три очка, но всё-таки концовка осталась за сине-бело-голубыми. Берзиньш забрал подбор после промаха Тулсона и забил с фолом, Пушков накрыл «трешку» Члаидзе, а Антипов совершил важный перехват за 40 секунд до конца основного времени.

Благодаря этим действиям «Зенит» одержал невероятно тяжелую победу со счетом 84:90 и остался на третьем месте в турнирной таблице Единой лиги ВТБ.