«Вита» — «Зенит»: представляем соперника

«Вита» перед началом сезона была командой-загадкой, которой все единогласно отдавали статус главной «темной лошадки» сезона. Увы, грузинский клуб разочаровал всех, кто ожидал от команды сенсации.

«Вита» — «Зенит»: представляем соперника

«Вита» — известный баскетбольный бренд, семикратный чемпион Грузии. Команда была расформирована несколько лет назад, но перед нынешним сезоном возродилась для участия в Единой лиге. Руководство команды делало амбициозные заявления о том, что клуб намерен бороться за участие в плей-офф, но эти цели так и остались мечтами, разбившись о суровую реальность. Как сказал после матча в Петербурге Павел Гооге, начинавший сезон в качестве главного тренера команды, виной тому стали финансовые трудности, вызванные политическими причинами. К слову, сам Гооге покинул команду в середине декабря.

«Вита» начинала сезон с неплохим подбором легионеров: Дариус Картер, Пиеррия Хенри, Ральстон Тернер и Александр Липовый показывали хорошую игру, но этого всё равно не хватало, чтобы одержать хотя бы одну победу. Вскоре все они покинули клуб, и какие-то матчи «Вита» играла, имея в заявке семь человек. Всего же за тбилисский клуб в нынешнем сезоне успели сыграть 19 разных игроков. Больше 15 матчей за команду провели лишь Ираклий Члаидзе, Константин Аникиенко, Давид Майсурадзе и Леван Шенгелия. Последний, к слову, не выходил на паркет с начала февраля.

Сейчас «Витой» руководит латыш Николайс Мазурс, известный по многолетней работе в тренерском штабе «ВЭФ». Вместе с его приходом руководство клуба пыталось спасти ситуацию приглашением американцев Андрэ Джонса Младшего, Даниэля Беджарано и Омара Томаса, однако первая победа «Вите» так и не далась. Более того, Томас, успевший обновить командные рекорды результативности и эффективности в сезоне, ушел в «Зенит».

В последнем матче против «Енисея», который завершился поражением грузинского клуба со счетом 72:85, на паркет у «Виты» выходило только девять игроков. Шенгелия лишь значился в заявке десятым игроком. В начале месяца генеральный менеджер «Виты» Леван Микеладзе заявил, что тбилисскому клубу теперь важно просто сохранить место в Единой лиге ВТБ. Вопрос будет решаться по завершении сезона, и одна, а то и несколько побед на финишном отрезке кампании, возможно, помогут клубу решить эту задачу.