«Зенит» — «Нимбурк»: львиное дерби

После матча с «Байзонс» поединок Единой лиги против «Нимбурка» должен был ответить на вопрос, вышел ли «Зенит» из кризиса, связанного с травмами игроков основы и бессчетными перелетами.

«Зенит» — «Нимбурк»: львиное дерби

Несмотря на то что чешский клуб подошел к сезону, делая ставку на молодых местных и американских игроков, результаты команды превзошли все ожидания. «Нимбурк» стал серьезным соперником для любого клуба Единой лиги и по праву занимал место в первой восьмерке турнирной таблицы. Как и «Зенит», «Нимбурк» в нынешней кампании делает ставку на быстрый баскетбол. Это было заметно даже по стартовой пятерке гостей — редко когда сине-бело-голубые превосходят соперника в росте, но сегодня был именно такой случай.

Неудачно начался матч для Антона Пушкова, который очень быстро получил два фола и был вынужден сесть на скамейку запасных. Команды шли наравне, стараясь действовать агрессивно в защите, что выливалось в серьезное количество фолов. Быстро получил два персональных и Берзиньш, а потому свое игровое время получил и Андрей Десятников. Также дебютировал в официальном матче за «Зенит» и Омар Томас, отметившийся первыми набранными очками. Хозяева понемногу выгрызали преимущество, а точку в первой десятиминутке поставил блок-шот Баринова на Чассонe Рэндлe — 26:22.

Характер встречи совершенно не поменялся во второй четверти. Команды продолжали бороться, получать фолы, пробивать штрафные, но все равно исправно набирали очки. Долгое время ни «Нимбурку», ни «Зениту» не удавалось выйти вперед больше чем на три очка. Первыми нарушили равновесие гости, совершившие несколько потерь, после которых сине-бело-голубые повели «+6». Чехи быстро вернулись в игру, а потому половина завершилась с минимальным преимуществом хозяев 51:50.

Старт третьей десятиминутки получился для «Зенита» обескураживающим. «Нимбурк» меньше чем за две минуты набрал 9 очков и вынудил Василия Карасева взять тайм-аут. Минутный перерыв встряхнул хозяев, и уже они провели ударную двухминутку, заставив взять тайм-аут уже наставника чешского клуба. Казалось, что игра вернется в прежнее русло, но менее опытная чешская команда несколько раз поторопилась в нападении, позволив сине-бело-голубым совершать быстрые отрывы и повести 69:63. На сей раз запала команды, которая вырвалась вперед, хватило на то, чтобы удержать преимущество. Хозяева наконец поймали свою игру в обороне, гости же продолжали фолить и пропускать. Все это вылилось в лидерство «Зенита» 82:70 перед четвертой десятиминуткой.

Заполучив такое преимущество по итогам получаса игры, «Зенит» в заключительной четверти уже не упустил его. Тулсон продолжал расстреливать кольцо соперника со всех дистанций, а «Нимбурк» едва ли не всем составом имел по 3–4 персональных фола. За 2:45 до конца встречи сине-бело-голубые оформили вторую сотню за четыре дня — 102:90.