«Зенит» — «Байзонс»: представляем соперника

«Нилан Байзонс» — клуб из небольшого финского городка Лоймаа с населением в 17 тысяч жителей, расположенного в 65 километрах от Турку. Баскетбольная команда появилась здесь в 1963 году и до 2011-го носила название «Лоймаан Кориконкарит».

«Зенит» — «Байзонс»: представляем соперника

«Лоймаан Кориконкарит», или попросту «ЛоКоКо», до начала нового тысячелетия играл в третьем по силе финском дивизионе, но благодаря грамотной работе руководства смог пробиться в высшую лигу в 2011 году. Тогда же клуб обрел нового спонсора — датскую компанию по производству кондиционеров Nilan, а с ней и имя «Байзонс». С тех пор команда завоевала два титула чемпиона Финляндии, успела поиграть в Еврокубке УЛЕБ, а с сезона-2014/15 выступает и в Единой лиге ВТБ.

В дебютном сезоне Единой лиги команда сумела дать бой опытным конкурентам и занять достойное для себя 13-е место по итогам регулярного первенства. Поначалу, правда, все шло к тому, что «Байзонс» будет главным претендентом на последнюю строчку в турнирной таблице. «Бизоны» уступили в девяти матчах из десяти стартовых, при этом часто бросая по кольцу соперника, но демонстрируя крайне низкий процент попаданий с игры. Ситуация изменилась ближе к финишу сезона. «Байзонс» смог одержать несколько важных побед над прямыми конкурентами и даже обыграл грозный «Локомотив-Кубань». Что касается национального первенства, то там он вышел в финал, но в тяжелом пятиматчевом противостоянии уступил титул клубу «Катайя».

По завершении кампании едва ли не единственным, кто остался в «Байзонс», стал американский тренер Грэг Гибсон. Команду покинули девять игроков, пятеро из которых были лидерами по результативности. Главная потеря — Матти Нуутинен, который выступал за «бизонов» на протяжении пяти лет, но не смог отказаться от предложения играть в Греции. Стоит отметить и уход Айана Хаммера. Американец был лидером во всем, что касалось игры под щитом, и заменить его «Байзонс» так и не удалось.

Вместе с исполнителями финны сменили и игровой стиль. Как и многие современные клубы, они отказались от ярко выраженного пятого номера и делают ставку на быстрый и агрессивный баскетбол. В прошлом сезоне подобное было невозможно — не хватало глубины состава, притом что во всех турнирах «Байзонс» провел 83 игры. Перед стартом нынешней кампании Грэг Гибсон оптимистично заявлял, что у него в команде есть 14–15 равных игроков.

Реальность оказалась куда более суровой. Финны стартовали практически так же, как и в прошлом сезоне: в восьми стартовых поединках была одержана лишь одна победа — вновь над «Локо». Сейчас на счету клуба из Лоймаа восемь побед в 24 матчах, а шансы продолжить игру в Единой лиге по окончании регулярки — сугубо математические.

Впрочем, и это не главное. В конце зимы команду одновременно покинули семь (!) игроков. Среди них лидеры Джастин Джексон, Ике Уданох и даже Мартин Зено, который в составе клуба дважды становился чемпионом Финляндии. Несмотря на это, «Байзонс» показал бойцовский характер в домашнем матче с «Енисеем». Лишь в овертайме сибиряки смогли сломить сопротивление неуступчивых «бизонов» — 99:110.

Пол Хилл
Главный разыгрывающий финской команды. Всю профессиональную карьеру провел за пределами Штатов, поиграв в Латвии, Греции и даже Китае. Среди оставшихся игроков он является лидером по количеству набранных очков и числу передач. Впрочем, с учетом того, что этот показатель у «бизонов» хромает, для звания лучшего ассистента ему хватает совершать 4,1 передачи в среднем за игру.

Рональд Кларк
До недавних пор форвард находился в команде на второстепенных ролях, но теперь получил своей шанс проявить себя, чем воспользовался уже в поединке против «Енисея». Кларк, который через несколько дней отметит свое 35-летие, успел поиграть во многих лигах, а последние четыре года провел в Финляндии. Правда, нынешний сезон для него первый в составе «Байзонс».

Туукка Котти
После ухода ряда «больших» игроков Котти стал главной силой «Байзонс» под кольцом, хотя и до этого выполнял в команде значимую роль. В первом матче сезона против «Зенита» 34-летний ветеран, большую часть карьеры отыгравший в Италии, набрал 15 очков — лучший результат в составе «Байзонс».