«Зенит» — «НН»: сине-бело-голубые завершили европейскую кампанию

В среду, 2 марта, «Зенит» проводил ответный матч в рамках 1/8 финала Еврокубка против «Нижнего Новгорода». После первой игры серии сине-бело-голубые уступали 26 очков.

Поначалу у зенитовцев не получалось организовать погоню за соперником. Антон Пушков после удачного данка не забил второй бросок сверху, а Радд умудрился забросить очередную невероятную трешку, причем через Десятникова. Все это позволило гостям повести 13:5. Хозяев встряхнул выход на паркет Андрея Десятникова. Тот и сам забил данк и своими заслонами помог Тулсону и Антипову забросить издали. Помогали своими ошибками в нападении и гости. Несмотря на это, по итогам первой четверти все равно впереди был «Нижний» — 22:24.

Во второй четверти петербургская команда продолжала бороться, но соперник и не думал расслабляться, отвечая броском на бросок и улучшив игру в защите по сравнению со стартовой десятиминуткой. К тому же в решающие моменты у них продолжали залетать в кольцо «Зенита» даже самые сложные броски из-за дуги. Гости вели на протяжении почти всей четверти, и лишь бросок Тулсона с сиреной свел четверть вничью, а также оформил счет первой половины игры — 41:43.

Тон второй половины задал Янис Тимма своим быстрым отрывом. Его запал подхватил Даудэлл забросивший две «трешки» в своем неповторимом стиле. «Зенит» вышел вперед на пять очков и вынудил Багатскиса брать тайм-аут. Несмотря на это, очки гостей достаточно долго не могли сдвинуться с отметки «49». В концовке четверти им удалось взять себя в руки, провести несколько удачных атак и уйти на перерыв, ведя 19 очков по сумме двух матчей.

Отыграть такой отрыв всего за 10 минут игрового времени — практически нереальная задача, но зенитовцы не собирались сдаваться на милость сопернику. В отдельные моменты преимущество «Зенита» достигало 13 очков, но совершить решающий рывок нижегородцы хозяевам не позволяли, удерживая комфортную для себя разницу. Тем не менее за две с половиной минуты до конца матча «Зенит» находился лишь в десяти очках от цели.

Увы, из-за перебора фолов площадку покинули Тимма и Пушков, а нижегородцы сумели отзащищаться в решающий момент. 89:74 — сине-бело-голубые демонстрируют достойную игру в ответной встрече, получают порцию аплодисментов от родного зала, но вновь останавливаются в Еврокубке в 1/8 финала.