Василий Карасев: «Эта победа — хороший задел для команды»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги двухматчевого противостояния с «Нижним Новгородом», а также рассказал о новичке команды Омаре Томасе.

Василий Карасев: «Эта победа — хороший задел для команды»

— Хотелось бы начать с благодарности болельщикам, которые остаются с командой и поддерживают ее в такой сложный момент. Что касается игры, то у нас было время поработать вместе, отдохнуть, разобрать команду соперника. Результат — «+15». Понятно, что сложно отыграть 26 очков, приходилось форсировать события, из-за чего мы пропускали легкие мячи. Если учесть, что в Еврокубке мы играем ограниченным составом, то это хороший задел для команды, чтобы она почувствовала уверенность перед играми Единой лиги.

— Сегодня игру переломил выход Десятникова. Как вы прокомментируете его выступление?
— Он сыграл хорошо. Повторюсь, что у нас была возможность разобрать соперника, в то время как в первой игре мы попали с корабля на бал, а у «Нижнего» возможность подготовиться была. Мы чем-то пожертвовали, расставили приоритеты в нападении, на что у нас не было времени уже месяц. Андрей вышел и сыграл хорошо. Единственной проблемой было то, что Пушков снова нахватал фолов.

— Вы разочарованы, что не удалось пройти дальше, или 1/8 финала была неким максимумом?
— Полное разочарование. Мы могли выходить. Просто в силу некоторых причин мы первую игру так нелепо проиграли.

— Вчера «Зенит» объявил о подписании Омара Томаса. Почему выбор пал на него и как вы собираетесь его задействовать?
— Сами видите, что у нас сложная ситуация в связи с травмами. Мы искали игрока, который может подписать контракт, быстро перейти к нам и принести пользу. Во-вторых, нам нужен настоящий мужик, который будет рубиться. Последние игры показали, что с потерей Лэндри, Головина и Валиева нам не хватает этого мужицкого начала. Есть техника, есть тактика, но игры против «Химок» или ЦСКА можно выиграть только за счет мужицкой борьбы. Омар показывал неплохую игру в «Вите», в «Самаре». Он берет много подборов, хотя и забивает много. Очковые показатели мы рассматривали во вторую очередь. Нам были важны его мужские качества, работа в защите и подбор.

— В следующем сезоне, чтобы попасть в Еврокубок, нужно занять место не ниже пятого. Как вы оцените шансы «Зенита» на это?
— Сложно сказать. Надо выстраивать команду. Омар только приехал, нужно вписывать в команду Берзиньша и Баринова. Время еще есть, и мы будем биться за это место. В начале сезона никто не ожидал, что мы будем так играть. Того, что обидные поражения вызывают такую бурю негодования, мы добились своей игрой в сезоне.