«НН» — «Зенит»: главное о сопернике

Завтра, 24 февраля, сине-бело-голубые проведут первый матч 1/8 финала Еврокубка против «Нижнего Новгорода». Встреча пройдет в «Нагорном» и начнется в 20:00 по петербургскому времени.

«НН» — «Зенит»: главное о сопернике

«Нижний Новгород» несколько лет назад ворвался в когорту лидеров российского баскетбола. Случилось это практически в одночасье, когда команда в четвертьфинале Единой лиги сезона-2013/14 разгромила амбициозные «Химки» 3:0, а потом добралась и до финала турнира.

Этот успех позволил «Нижнему» принять участие в Евролиге, что немного изменило подход команды к комплектованию. Если до тех пор черно-белые считались самой российской командой Единой лиги, то под сильнейший турнир Старого Света было подписано немало сильных легионеров. Вложения оправдались: «Нижний» вышел в топ-16 турнира, опередив другого лидера российского баскетбола — казанский УНИКС. Что касается выступлений на внутренней арене, то тут в четвертьфинале нижегородцы в пятиматчевом противостоянии сумели сломить сопротивление «Зенита», но затем вышли на ЦСКА и армейцы не пустили «Нижний» в финал турнира, а вместе с этим — в Евролигу.

Это вновь сказалось на составе «Нижнего». Команду покинули все без исключения легионеры и некоторые россияне. Например, Дмитрий Головин отправился в Петербург, где завоевал любовь болельщиков. Против своей бывшей команды Дмитрий, правда, не сыграет из-за травмы, полученной в финале Кубка России.

На смену лидерам прошлого сезона были приобретены четыре легионера, а главной надеждой нижегородцев был Эрик Мэйнор, успевший в свое время поиграть за пять различных клубов НБА. Мэйнор на протяжении своей карьеры имел трудности с травмами, что подвело его на старте текущего сезона. В первом же матче Эрик получил разрыв крестообразных связок колена и выбыл на длительный срок. В клубе не торопились искать замену лидеру и вошли в сезон с целиком российской задней линией.

Нельзя сказать, что старт у нижегородцев получился удачным, но черно-белые смогли нанести поражение ЦСКА, которое у армейцев остается единственным в текущем розыгрыше Единой лиги. С другой стороны, «Нижний» часто проигрывал командам из середины турнирной таблицы и какое-то время не входил даже в зону плей-офф, да и в Еврокубке нижегородцы каждый раз проходили в следующий раунд со второго места.

В январе команду покинул центровой Каспарс Берзиньш, также перебравшийся в «Зенит», и в «Нижнем» осталось всего два легионера — форвард Виктор Радд и другой центровой Рашид Махалбашич. Несмотря на это, «Нижний» остается угрозой для любой команды. В последнем туре Единой лиги нижегородцы одолели «Химки» практически полностью российским составом — в матче не принимал участия Махалбашич. Вновь обретают себя российские звезды, которые в прошлом сезоне пребывали в тени таких мастеров, как Рочести или Параховский. Так, Дмитрий Хвостов в матче с химчанами набрал 22 очка и был признан MVP тура Единой лиги.

В единственной очной встрече команд в кампании-2015/16 победа осталась за «Зенитом». На выезде петербуржцы выиграли со счетом 84:88. Именно в том матче получил злополучное повреждение Кайл Лэндри, оставшись вне игры до конца сезона.