«Парма» — «Зенит»: главное о сопернике в финале Кубка России

По-настоящему большой баскетбол пришел в Пермь в середине 90-х годов прошлого века. Тогда группа местных баскетболистов при поддержке местной федерации баскетбола создала на основе команды Высшей лиги «Политехник» клуб «Урал-Грейт».

«Парма» — «Зенит»: главное о сопернике в финале Кубка России

Именно «Урал-Грейт» стал первой пермской командой в элитном дивизионе российского баскетбола, а уже через несколько лет смог достигнуть больших результатов. В то время как ЦСКА переживал смену поколений, у пермяков были серьезные финансовые возможности. В начале нулевых в Перми играли такие звезды, как Сергей Панов, Захар Пашутин, Кшиштоф Лавринович и, конечно, Василий Карасев. «Урал-Грейт» — единственный российский клуб, которому удалось выиграть титул чемпиона страны, помимо армейцев. К сожалению, позже клуб столкнулся с финансовыми проблемами и прекратил свое существование.

Впрочем, наследие «Урал-Грейта» прослеживается сейчас и в «Парме». У истоков основания команды стоял экс-капитан чемпионов России Вячеслав Шушаков и экс-игрок уральцев и сборной России Александр Башминов, который и сейчас занимает должность президента клуба. Шушаков, к слову, до сих пор является главным тренером «Пармы». Сезон-2012/13 команда провела в Высшей лиге, а уже годом позже вышла в Суперлигу. Интересно, что основу команды составляли воспитанники местного баскетбола, которых немало и в составе нынешней команды.

В прошлом сезоне Суперлиги пермяки сенсационно долго шли на первом месте в турнирной таблице, но по итогам сезона заняли лишь седьмое место. В нынешнем году команда идет лишь на восьмой позиции в Суперлиге, что не помешало ей выйти в финал Кубка России. Интересно, что изначально «Финал четырех» должен был проходить в Самаре, однако из-за технических проблем он был перенесен в Пермь, где баскетбол также всегда любили.

Пока что родные стены помогают «Парме» в главных играх в их недолгой истории. В полуфинале хозяева паркета достаточно уверенно переиграли «ТЕМП-СУМЗ», который идет выше пермяков в турнирной таблице Суперлиги.