«Самара» — «Зенит»: главное о сопернике

История профессионального баскетбола в Самаре уходит корнями в 70-е годы. В 1978-м в город, который в то время носил название Куйбышев, из Тольятти переехала команда «Азот». Она взяла название «Строитель» и стала первым профессиональным клубом в истории города.

«Самара» — «Зенит»: главное о сопернике

Уже в начале 80-х «Строитель» завоевал место в Высшей лиге, однако расцвет самарского профессионального баскетболе пришелся на 90-е годы прошлого века. Какое-то время в сильнейшем дивизионе чемпионата России выступали сразу два местных клуба — «Строитель» и ЦСК-ВВС. «Строители» стали серебряными и бронзовыми призерами первых розыгрышей чемпионата страны, а позже эстафету принял и ЦСК-ВВС, который также несколько раз финишировал в тройке.

Позже ЦСК-ВВС переехал в Тулу, а «Строитель» был переименован в БК «Самара» и под этим именем принес городу еще две бронзы Высшей лиги. Эти успехи стали последними для города на подобном уровне. Следующие годы «Самара» была середняком, не помогло команде и слияние с возрожденным ЦСК-ВВС. В конце нулевых клуб и вовсе был объявлен банкротом и лишился права выступать в Суперлиге А.

Тем не менее в 2010-х годах в клубе начала выстраиваться пирамида из команд различных возрастов, которая была направлена на воспитание нового поколения самарских игроков. Вернулся «Самаре» и профессиональный статус — с сезона-2012/13, а уже годом позже самарцы обосновались во втором по силе российском дивизионе, где выступают и по сей день. В нынешнем розыгрыше Суперлиги волжане занимают третье место, уступая лишь звездному «Сахалину», который «Зенит» обыграл в четвертьфинале Кубка, и «Новосибирску».

Сейчас в команде собрано немало баскетболистов, имеющих опыт выступлений на самом высоком уровне, включая Единую лигу и Еврокубки, — Максим Кривошеев, Дмитрий Артешин, Александр Князюк, Сергей Топоров. Интересно, что все они находятся в самом расцвете сил: в команде нет ни одного игрока старше 27 лет. Играют в «Самаре» уже и молодые воспитанники местной школы. Руководит же этим мощным коллективом опытнейший Сергей Зозулин, который не понаслышке знает о том, как побеждать на самом высоком уровне.