«Зенит» — «Химки»: подмосковные вечера

В четверг, 18 февраля, «Зенит» на своей площадке принимал подмосковные «Химки». В прошлом сезоне сине-бело-голубые неплохо играли против этого соперника в Петербурге, одержав две победы, однако в нынешней кампании состав химчан значительно усилился.

«Зенит» — «Химки»: подмосковные вечера

В составе команды в сезоне-2015/16 играют такие звезды, как Алексей Швед, Джош Бун, Пол Дэвис, Джеймс Огастин и, конечно, Тайрис Райс. Химчане показывают в Единой лиге невероятную результативность, зачастую громя даже сильных соперников с разницей более чем в 30 очков. «Зенит» же славится своими защитными действиями, однако в первой четверти петербуржцы не были похожи сами на себя, а вот соперник свою репутацию оправдал. Усилиями в основном Петтери Копонена, который даже немного терялся на фоне состава своей команды, они просто разгромили хозяев паркета, поведя по итогам 10 минут встречи со счетом 32:11.

Во второй четверти у «Зенита» получилось более-менее наладить игру в атаке, но в обороне у команды по-прежнему были серьезные трудности. На каждый удачный выпад зенитовцев гости отвечали своими точными атаками — Тайрис Райс и Джош Бун раз за разом поражали кольцо хозяев площадки. Последний, как и другие «большие» гостей, чувствовал себя отлично в трехсекундой зоне соперника, откуда «Химки» набирали добрую половину своих очков. Несмотря на 20 очков, набранных сине-бело-голубыми во второй четверти, отставание «Зенита» к большому перерыву выросло до «+30» — 31:61.

Третья четверть принесла болельщикам «Зенита» две новости: хорошую и плохую. Хозяева наконец смогли более-менее наладить игру в обороне, но вот в атаке их результативность соответствовала не очень удачной первой четверти, и отрыв в счете по-прежнему рос. Сине-бело-голубые шли в агрессивные проходы под кольцо, где упирались в «больших» соперника, которые отлично разбирались в таких ситуациях. Гости же действовали разнообразно, используя не только свое преимущество в габаритах, но и дальние броски, которые у хозяев в этот день не шли.

В заключительной четверти зенитовцы постарались не дать сопернику набрать 100 очков и выиграть хотя бы одну десятиминутку. Поначалу казалось, что сине-бело-голубые справляются с обеими задачами, но соперник провел ударную концовку и все же смог набрать свою сотню. Зенитовцы же продемонстрировали многочисленным болельщикам, собравшимся в стенах «Сибур Арены», желание бороться до конца, выиграли последнюю четверть и завершили встречу со счетом 72:103