Василий Карасев: «Хочу извиниться перед зрителями»

Главный тренер сине-бело-голубых — о полной «Сибур Арене», ошибках и непростом календаре.

Василий Карасев: «Хочу извиниться перед зрителями»

— Хочется извиниться перед зрителями. Пришло столько болельщиков, но мы показали безобразную игру, другого слова у меня нет. Понятно, что «Химки» превосходят нас по многим показателям, но нужно выходить, биться. Можно проиграть, и уступить такому сопернику незазорно, но проигрывать вот так мы не имели права.

— С чем связано такое количество ошибок?
— Почти три недели у нас не было полной команды. Кто-то играет на Кубок, кто-то ездил в Германию. Игроки потеряли игровые связи, но это нас не оправдывает. Надо было выкладываться на все сто процентов, но мы не попали много своих мячей, недоработали в защите, не показали ту игру, на которую рассчитывали. Чувствуется усталость после перелетов, но это не оправдание подобным действиям.

— Когда вы поняли, что игру уже не спасти?
— Мы пропустили слишком много свободных мячей. Пытались решить свои проблемы трехочковыми, но впали в какое-то оцепенение. А «Химки» поймали кураж, это самое страшное в матчах с таким сильным соперником. Они стали играть не только эффективно, но и эффектно, у них залетали красивейшие броски, и стало понятно, что игру спасти невозможно.

— Могли ли вы как-то повлиять на календарь?
— За месяц мы сыграли восемь выездных матчей. Мы не могли никак повлиять на календарь. Проблема с залом сказывается, порой нам просто негде играть домашние матчи, и их приходится переносить. Сейчас мы летим в Пермь на Кубок, потом в Нижний, и только 2 марта снова сыграем в Питере. Берзиньш, например, не заявлен на Еврокубок, не может играть в Кубке России, он вынужден тренироваться чуть ли не отдельно от команды. У нас скомканный календарь. В то время как остальные команды сыграли по 20 матчей, мы провели только 14. Но еще раз повторю, это ни в коем случае не оправдание.

— Готовы ли вы к Кубку?
— Нас ждут очень тяжелые игры, в Самаре и других командах играют опытные ребята, которые играли и в Единой лиге ВТБ, просто что-то где-то не сложилось. Мы будем выкладываться на сто процентов, но нас ждет сложный финал.

— Что можете сказать об адаптации новичков?
— Мы не усиливались, по большому счету, мы были вынужден латать дыры. Берзиньш, безусловно, нам поможет. Это сильный игрок. Баринова я знаю по Студенческой лиге, но здесь немного другой уровень. У него есть перспективы, но все приходит с опытом и через игры. В любом случае я уверен, что ребята помогут нам.