Римас Куртинайтис, «Химки»: «Мы выложились на сто процентов»

Главный тренер подмосковной команды — о победе «Химок», двух равноценных пятерках и настрое на «Зенит».

Римас Куртинайтис, «Химки»: «Мы выложились на сто процентов»

— Очень рад, что так сложилась игра. В Петербурге всегда непросто. «Зенит» — команда с амбициями, но сегодня нам удалось показать свой баскетбол. Мы готовимся ко второму этапу Евролиги, чтобы играть на равных с лучшими командами Европы, и эта работа дает результаты. Мы выложились на сто процентов.

— Есть ли какие-то вещи, которыми вы недовольны, несмотря на счет?
— Всегда есть моменты, которыми тренер остается недоволен. Некоторые заготовки не сработали, отдельным игрокам не хватило мотивации в концовке, но в целом я доволен результатом.

— Можно ли сказать, что у вас две равноценные пятерки?
— В этом году мы собрали очень крепкий коллектив, примерно так было пять лет назад: такая ситуация, когда все 12 игроков могут играть одинаково хорошо. Но иногда случается и так, что ты не находишь нужного игрока на скамейке, как это бывает в Евролиге. В принципе, у нас ровный состав. Наши спонсоры позволили нам усилиться, так как раньше мы испытывали проблемы с составом, когда были травмы. Сейчас мы имеем возможность ротировать состав, давать небольшую передышку лидерам. Но добавлю, что собрать игроков — это одно, а сделать из них единый коллектив — совсем другое. Мы над этим работаем. Пока что опыта у нас меньше, чем у того же ЦСКА, но мы развиваемся.

— Какой игры вы ждали от «Зенита»? Настраивались на сложный матч?
— Мы всегда готовимся одинаково собранно независимо от того, с кем мы играем. Мы выходим играть для себя, мы должны сделать ту работу, которую запланировали. Два года назад мы могли обыграть «Барселону», а после этого проиграть «Владивостоку». Сейчас мы играем все матчи сконцентрированно, и это дает свои плоды.