«Людвигсбург» — «Зенит»: все дороги ведут в Нижний

С первых минут игры наставник сине-бело-голубых выпускает сильнейшую первую пятерку: Павла Антипова, Яниса Тимму, Забиана Даудэлла, Райна Тулсона и Андрея Кощеева.

«Людвигсбург» — «Зенит»: все дороги ведут в Нижний

Стоит отметить, что главный тренер «Зенита» Василий Карасев по состоянию здоровья был вынужден остаться в Петербурге — команду возглавил Андрей Цыпачев. Первая атака была за хозяевами площадки: с попытками сыграть в трехсекундную зону и организацию атаки из-под кольца «Зенит» успешно справлялся, вместе с этим позиционная игра зенитовцев также оставляла желать лучшего. Однако счет все же первыми открыли сине-бело-голубые — быстро открывшемуся под кольцом Андрею Кощееву никто не помешал уверенно положить два очка сверху. В целом по отрезку «Зенит» обеспечивал себе много свободного места для бросков — соперник выигрывал подборы под кольцом: четверть закончилась с небольшим преимуществом немецкого клуба 21:17.

Вторая десятиминутка проходила с небольшим преимуществом «Людвигсбурга», соперник уверенно вел в счете на протяжении всего отрезка, хотя обе команды испытывали заметные проблемы с исполнением трехочковых и штрафных бросков. В игре «Зенита», пожалуй, больше остальных выделялся Андрей Десятников, получивший достаточно времени, чтобы проявить свои способности на паркете. Однако зенитовцы крайне плохо действовали на подборе под своим щитом, что позволило сопернику уйти в неприятный отрыв в «+8» очков — 45:37.

После большого перерыва Андрей Цыпачев отправляет исправлять ситуацию стартовую пятерку, правда, на этот раз место пятого номера вместо Андрея Кощеева занимает Десятников. После очередного небольшого отрыва хозяев от «Зенита» тренерский штаб петербуржцев выпускает на площадку Георгия Мотовилова — свежесть и скорость молодого защитника оживили команду, но ненадолго. Питерцы продолжали терять мяч под своим кольцом и давали слишком много свободного пространства со средней линии для броска снайперов «Людвигсбурга»: цифры на табло все больше напоминали о принципиальности матча для соперника «Зенита» — 67:53.

Заключительный отрезок встречи сохранил темп предыдущих трех: «Людвигсбург» внимательно играл на подборах и быстро выходил из обороны в атаку, плюс соперник улучшил свою статистику по трехочковым. «Зенит» стал играть практически русским составом. Связка Мотовилов-Головин-Карпухин подарила зрителям несколько красивых и результативных атак. К сожалению, совсем выпал из игры Забиан Даудэлл — за 12 минут ни одного очка. Матч так и подошел к логическому завершению с комфортным преимуществом немецкой команды 85:72.

Несмотря на поражение, «Зенит» остался безоговорочным лидером группы: общий расклад в last 32 Еврокубка свел уже хорошо знакомых друг другу соперников — «Зенит» в плей-офф встретится с «Нижним Новгородом», который обеспечил себе выход со второго места в группе, обыграв израильский «Маккаби» 95:84.