«Людвигсбург» — «Зенит»: представляем соперника

«Зенит» гарантировал себе первую строчку на втором групповом этапе Еврокубка, и последний матч на стадии last 32 в гостях у немецкого «Людвигсбурга» станет для сине-бело-голубых формальностью, однако соперник продолжает борьбу за второе место в квартете.

«Людвигсбург» — «Зенит»: представляем соперника

«Людвигсбург» был основан в 1960 году, а в 1980-м впервые в истории пробился в Бундеслигу. Периодически клуб оттуда вылетал, однако в конце 80-х и начале 90-х «Людвигсбург» неплохо выступал в национальном первенстве и даже засветился в Кубке Корача. В своем лучшем до сего момента европейском сезоне немецкая команда дошла до 1/16 финала, уступив ЦСКА. «Зенит» стал вторым российским клубом, с которым «Людвигсбург» сыграл в официальном матче.

В начале девяностых «Людвигсбург» дважды доходил до полуфинала Бундеслиги, однако дальше дела у команды пошли куда хуже. Команда начала терпеть крушение и в какой-то момент оказалась в третьем дивизионе. В элитный дивизион клуб вернулся 2002-м и выступал там с переменным успехом. Этот период в истории команды вместил в себя и выход в финал Бундеслиги в сезоне-2006/07, и участие в Еврокубке на следующий год, и последовавшую за этим борьбу за выживание. В 2012 году «Людвигсбург» занял лишь 17-е место и должен был вылететь, но, на его счастье, одна из команд, претендовавшая на повышение в классе, не смогла получить лицензию из-за финансовых трудностей.

После той неудачи были сделаны соответствующие выводы, и с тех пор «Людвигсбург» дважды попадал в плей-офф первенства Германии, а в нынешнем сезоне второй раз принимает участие в Еврокубке, причем выглядит в нем очень неплохо. На первом этапе немцы заняли в своей группе второе место, пропустив вперед лишь испанскую «Гран-Канарию». Позади них остались куда более титулованные «Ле-Ман» и «Альба».

«Людвигсбург» претендовал на то, чтобы стать конкурентом «Зенита» в борьбе за первую строчку, что доказал, едва не победив в Петербурге. В том матче гости уступили сине-бело-голубым в напряженной концовке с разницей лишь в три очка. «Людвигсбург» и сейчас сохраняет шансы на выход в плей-офф. Для этого немецкому клубу нужно с любым счетом обыгрывать «Зенит» и надеяться, что «Рейер» сможет на своем паркете одолеть «Зелена-Гуру».

В последнее время немецкий баскетбол переживает не лучшие времена и испытывает нехватку молодых талантов. Яркой иллюстрацией этого служит «Людвигсбург», в составе которого практически нет немцев. Основу «желтых» составляют игроки из США, среди которых можно выделить Мустафу Шакура и Джона Брокмана, да и возглавляет их американский тренер. Впрочем, почти всю тренерскую карьеру Джон Патрик провел именно в Германии, так что по праву считается здесь своим.