«Сахалин» — «Зенит»: сине-бело-голубые — в «Финале четырех»

С утра по петербургскому времени «Зенит» в Южно-Сахалинске играл ответный матч Кубка России против местного «Сахалина». Первый матч завершился победой «Зенита» с разницей 27 очков.

«Сахалин» — «Зенит»: сине-бело-голубые — в  «Финале четырех»

Несмотря на такое серьезное преимущество, на Дальний Восток поехали все лидеры сине-бело-голубых с российским паспортом, исключая травмированного Евгения Валиева. Они же с первых минут появились на площадке и задавали тон матчу. Особенно заметен был Павел Антипов. К 6-й минуте он настрелял уже 10 очков, а «Зенит» повел 14:4. Впрочем, во второй половине четверти зенитовцы ослабили натиск, да и хозяева смогли взять себя в руки. Появившийся на площадке Алексей Голяхов наладил игру команды в нападении, и за полминуты до конца четверти гости уже вышли вперед. Закончилась же стартовая десятиминутка со счетом 20:20.

В концовке первой четверти в форме «Зенита» дебютировал новичок команды Дмитрий Баринов, но с первых минут четверти второй на площадку вышли уже другие люди. Что касается самой игры, то соперники приспособились друг к другу, и четверть получилась очень равной. За всю десятиминутку ни одна команда не могла вырваться вперед более чем на три очка. Лишь в концовке четверти хозяевам удалось довести дело до преимущества «+4» — 40:46.

Столь малое преимущество не устраивало хозяев, которые бросились в атаку с первых минут второй половины. На сей раз у «Зенита» не получилось выдать такую третью четверть, как в первом матче. Более того, на первых минутах четверти зенитовцы никак не могли найти себя в атаке. У хозяев же снова отлично проявлял себя Голяхов, который был эффективен и с дальней дистанции, и в проходах, оставляя в своей тени именитых «больших» дальневосточной команды. К концу десятиминутки «Сахалину» удалось даже довести дело до двузначного преимущества, на последний перерыв команды ушли при счете 64:52 в пользу хозяев.

В решающей четверти хозяева бросились в атаку с утроенными силами, и в один момент после очередной «трешки» Голяхова их преимущество выросло до угрожающих 18 очков, а на 36-й минуте встречи и вовсе до 22. Это означало, что отрыв «Зенита» по сумме двух матчей сократился с 27 очков до 5. Положительным моментом было то, что хозяева быстро выбрали лимит командных замечаний в заключительной десятиминутке и продолжали фолить. В решающий момент «Зенит» все-таки смог собраться и не позволил сопернику сравнять счет по итогам двух матчей и даже серьезно сократил разрыв в конкретной встрече.

80:73 — «Зенит» терпит поражение в Южно-Сахалинске, но выходит в «Финал четырех» Кубка России, который состоится 21-22 февраля в Перми. Соперником зенитовцев по полуфиналу будет БК «Самара».