«Сахалин» — «Зенит»: представляем соперника

Спортивный клуб «Сахалин» — масштабный проект, в который входят команды по четырем популярным видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу и хоккею. Баскетбольная команда была создана лишь перед этим сезоном, но перед ней стоит цель выиграть Суперлигу и Кубок России.

«Сахалин» — «Зенит»: представляем соперника

На протяжении сорока лет Дальний Восток на серьезном профессиональном уровне был представлен лишь клубом «Спартак-Приморье». Появление конкурента красно-белых на Сахалине связано прежде всего с именем Эдуарда Михайловича Сандлера. Уроженец Владивостока давно занимается развитием баскетбола в своем регионе. С 2011 по 2013 год он являлся полномочным представителем Российской федерации баскетбола на Дальнем Востоке. При нем была создана местная баскетбольная лига, проведен Финал четырех Кубка России — 2012/13, а также этап мирового Кубка ФИБА по стритболу.

В это же время Сандлер работал в «Спартаке-Приморье» в качестве функционера. За время его руководства команда завоевала несколько медалей Кубка России, а также золото и бронзу Суперлиги. В прошлом сезоне Эдуард Михайлович дебютировал в качестве главного тренера первой команды и смог добиться впечатляющих результатов. Красно-белые под руководством Сандлера стали серебряными призерами Суперлиги и завоевали бронзу национального Кубка. Летом Сандлер переехал из Владивостока на Сахалин, чтобы заниматься местным проектом. Он не только занял должность президента спортивного клуба, но и стал главным тренером баскетбольной команды.

В планы клуба входит развитие молодых спортсменов и воспитание местных звезд баскетбола, но, чтобы этот проект дал результат, должно пройти еще пять-шесть лет. Сейчас же «Сахалин» представляет собой коллектив, собранный из матерых игроков, имеющих за плечами опыт выступлений на самом высоком уровне. Среди них выделяется 38-летний Петр Самойленко, пришедший в «Сахалин» из «Спартака-Приморье» вместе с Сандлером. Пусть лучшие годы чемпиона Европы — 2007 уже позади, а на площадке он проводит в среднем немногим более десяти минут за матч, личностей подобного масштаба в Суперлиге больше нет.

Что касается основной игровой нагрузки, то ее несут на себе также опытные, но не столь возрастные баскетболисты. Алексей Нестеров и Андрей Иванов имеют опыт выступлений в элитном российском дивизионе и Еврокубках. Нестеров был игроком «Триумфа» во времена, когда Василий Карасев работал ассистентом главного тренера. Иванов успел засветиться в Петербурге, а с «Динамо» даже становился обладателем Кубка вызова ФИБА. Самый результативный и эффективный игрок «Сахалина» — Александр Гудумак. Воспитанник ЦСКА здесь играет на правах аренды. В прошлом сезоне он пробовал себя в «Красных Крыльях» и в «Автодоре», но затем уехал в Суперлигу, где стал несомненной звездой.

Если говорить о выступлении команды в Суперлиге, то здесь «Сахалин» уверенно идет к поставленной цели. Из 17 игр команда выиграла 15 и имеет неплохой отрыв от команды, занимающей в «регулярке» второе место. Казалось, что и в Кубке России дальневосточники могут сотворить мини-сенсацию. После первой половины матча в Петербурге они вели в счете, но не смогли довершить начатое в третьей и четвертой четвертях. «Зенит» вышел на площадку предельно мобилизованным, а «Сахалин», как потом заявил на пресс-конференции Сандлер, не сумел справиться с зонной защитой сине-бело-голубых и оказался не готов к тому, что хозяева не уступят дальневосточникам в «физике». Петербуржцы полетят в Южно-Сахалинск, имея преимущество «+27».