«Зенит» — «Рейер»: сине-бело-голубые — досрочно в 1/8 финала Еврокубка!

В предпоследнем туре этапа Last 32 Еврокубка «Зенит» встречался с итальянским клубом «Рейер Венеция». Несмотря на то, что венецианцы изначально считались в группе «темной лошадкой», по итогам четырех туров они занимали второе место. Да и в выездном матче в Венеции «Зенит» победил с большим трудом и минимальным разрывом в счете. Встреча проходила в Москве из-за занятости домашней арены.

«Зенит» — «Рейер»: сине-бело-голубые — досрочно в 1/8 финала Еврокубка!

К счастью, повреждение, которое в последнем матче Единой лиги ВТБ получил Забиан Даудэлл, оказалось не столь серьезным, и он попал в заявку на матч. Сама же игра началась достаточно результативно. Обе команды достигли десятиочковой отметки уже на пятой минуте. Потом «Зенит» немного забуксовал, а вот гости продолжили стабильно набирать очки, причем делали это, в основном, нехитрым способом: отдавали мяч Джошу Оуэнсу, а тот разбирался с оппонентами в «краске». Он набрал в первой четверти аж 12 очков, а в концовке четверти ему немного помог и Фил Госс. По итогам 10 минут гости вели 20:26.

«Зениту» не привыкать сокращать отставание от соперника, благодаря своим отличным действиям в защите. За это сине-бело-голубые и взялись во второй четверти. Уже к 15-й минуте матча счет был 30:30, а после трехочкового Антипова «Зенит» вышел вперед. Усилиями в основном все того же Оуэнса гостям удалось снова начать набирать очки в атаке. Тем не менее сине-бело-голубые понемногу приспосабливались к стилю игры соперника и ушли на большой перерыв, ведя в счете 44:39.

Уже на старте второй половины встречи сказали свое слово Вихров и Тулсон, которые в первые 20 минут были не столь результативны. У «Рейера» же без Оуэнса разладилось нападение, да в защите итальянский клуб перестал справляться с Кощеевым и Пушковым, которые заколотили пару гвоздей в кольцо венецианцев. Преимущество зенитовцев на какой-то момент стало двузначным, но к концу четверти гости смогли подтянуться и уйти на заключительный перерыв при счете 68:61.

В начале четвертой десятиминутки обе команды много ошибались в нападении, но первым выйти из этого оцепенения смог «Зенит», вернув себе преимущество «+12». К тому моменту у гостей начались трудности с перебором фолов. Досрочно завершил игру Рузье, были вынуждены аккуратничать другие лидеры. Тем не менее две точные «трешки» помогли сопернику вновь подтянуться к номинальным хозяевам, хотя перевести встречу в нервную концовку сопернику все же не удалось. 79:72 — «Зенит» гарантирует себе первое место в группе.