«Зенит» — «Рейер»: представляем соперника

Спортивный клуб «Рейер» был основан в 1872 году венецианским учителем гимнастики Петером Галло. Он назвал клуб в честь другого учителя, Константина Рейера.

«Зенит» — «Рейер»: представляем соперника

Изначально организация была направлена на развитие и поддержание, конечно же, гимнастики. Тем не менее двери спортивного клуба были открыты для многих видов спорта. В 1925-м в его структуре появилась и баскетбольная команда. Первые успехи баскетболистов «Рейера» пришлись на военное время. В 1941 и 1942 годах команда становилась чемпионом Италии. В 1944-м «Рейер» повторил успех, но результат не был признан итальянской федерацией баскетбола, а потому клуб до сих пор является лишь двукратным чемпионом страны. Кстати, в 1946-м свой единственный титул завоевала и женская команда.

Следующие годы получились для венецианцев куда менее удачными. Команда несколько десятков лет выступала с переменным успехом и даже вылетала из Серии А. В конце 70-х — начале 80-х был еще один удачный период в истории клуба. «Рейер» показал свой лучший результат в Европе, выйдя в финал Кубка Корача, где уступил в экстра-тайме испанскому «Ховентуту». В том сезоне в команде блистал чемпион московской Олимпиады Драган Далипагич. Он вернулся в Венецию пятью годами позже, но повторить успех команда с ним уже не смогла.

Позже клуб не только вылетел из элитного дивизиона, но и потерпел финансовый крах. В сезоне-2006/07 возрожденный «Рейер» выиграл Любительскую лигу Италии, а в 2011-м снова вошел в Серию А. Нынешний сезон для команды — особенный. После тридцатилетнего перерыва «Рейер» вернулся в еврокубки.

С прошлого сезона главным тренером клуба является опытнейший Карло Рекалькати. Под его руководством «Рейер» приобрел репутацию домашней команды. На первом этапе Еврокубка венецианцы дома проиграли лишь испанским «Валенсии» и «Сарагосе», причем сражались до самого конца. Правда, местных болельщиков настораживала форма команды в последний месяц прошлого года, когда их любимцы потерпели в Еврокубке три поражения подряд, пусть это и не помешало им выйти из группы с четвертого места.

Вперед за собой команду ведут два американских защитника: экс-игрок «Химок» Майкл Грин и 32-летний Фил Госс. Впрочем, все лидеры, за исключением хорвата Перича и австрийца Ортнера, имеют американское происхождение. Местные ребята выступают разве что в роли подносчиков снарядов, да и не так уж их и много собралось в команде с островов Венецианской лагуны.

Несмотря на то что изначально «Рейер» рассматривался как аутсайдер группы, поединок в Венеции получился для «Зенита» крайне тяжелым. Преимущество сине-бело-голубых по окончании каждой из четвертей составляло не более трех очков, и дело дошло до нервной концовки, в которой все решала одна атака хозяев. К счастью, зенитовцы в который раз показали умение стоять насмерть при обороне своего кольца и увезли из Италии трудовую победу.

Майкл Грин
Тридцатилетний защитник в свое время не был выбран на драфте НБА, играл в летних лигах, но так и не смог заслужить контракт ни с одним клубом сильнейшей лиги планеты. В Европе он в основном играл в Италии, но успел засветиться в Турции, Франции и даже провел один сезон в «Химках», где стал лучшим ассистентом команды. В первом матче против «Зенита» набрал 29 очков, а сфолили петербуржцы на нем целых восемь раз.

Фил Госс
Карьера еще одного опытного американского защитника «Рейера», 32-летнего Госса, во многом похожа на путь Грина. В россию Фил, правда, не заезжал, зато пробовал себя и в Голландии, и в Израиле. Нынешний сезон — второй для Госса в составе венецианского клуба. В прошлом сезоне он набирал в среднем 14,1 очка за игру и сделал весомый вклад в исторический прорыв «Рейера».

Майкл Брамос
Майкл, или Михалис, Брамос — форвард греко-американского происхождения. Он родился в Штатах, где и получал баскетбольное образование, однако всю профессиональную карьеру провел в Европе. Тут он успел поиграть за такие мощные клубы, как «Гран Канария» и «Панатинаикос», дважды становился чемпионом Греции. По статистике, Брамос проводит больше всех из игроков «Рейера» времени на площадке в еврокубковых играх, а также забивает трехочковые с процентом 46.