«ВЭФ» — «Зенит»: представляем соперника

В воскресенье, 31 января, «Зенит» проведет выездной матч Единой лиги против рижского клуба «ВЭФ». Этот поединок станет уже шестым в полуторагодовой истории противостояния команд с берегов Балтийского моря.

«ВЭФ» — «Зенит»: представляем соперника

В прошлом сезоне «ВЭФ» был одним из реальных претендентов на попадание в плей-офф и боролся за место в восьмерке до самого конца. К сожалению для Риги, где баскетбол любят, команда не преуспела в этой борьбе и заняла 10-е место, записав в свой актив лишь 12 побед. В нынешнем сезоне клуб изменил подход к комплектованию состава. Команду покинули сразу семь человек, но и пришло немало — десять. Ставка в новой кампании была сделана на молодых игроков, воспитание собственных талантов и постепенное развитие. Под эти цели в Ригу приглашен испанский тренер Карлос Фраде, который как раз известен своей работой с молодежью.

Дополнительную мотивацию игрокам придает тот факт, что в команде нет звезд и практически все имеют одинаковые шансы выйти на площадку, ведь на каждую позицию в «ВЭФ» приходится по два равных претендента. Из-за столь масштабной перестройки перед рижанами не ставится каких-то конкретных целей, что полностью раскрепощает игроков, над которыми не довлеет результат.

Впрочем, это всё-таки не помогло команде восполнить недостаток опыта и бороться в этом сезоне за попадание в плей-офф. После 16 матчей в активе рижан лишь четыре победы в регулярном первенстве. Теоретические шансы на плей-офф у «ВЭФ» есть, но для этого им понадобится совершить чудо. Впрочем, нет ничего невозможного. В матчах с «Нижним Новгородом», УНИКСом и «Локомотивом» рижане выглядели очень достойно и уступали самую малость, а потому недооценивать их точно не стоит.

Рижская команда играет широкой ротацией, а больше всего времени на паркете проводит мексиканец Франсиско Круз, который и является самым результативным игроком «ВЭФ». Не отстает от него и 19-летний шведский вундеркинд Людвиг Хакансон. Воспитанник «Барселоны» — главный распасовщик команды. Именно он был лидером команды в матче в Петербурге и наверняка запомнился петербургским любителям баскетбола. Что касается самого матча, то он завершился победой «Зенита» 91:76. Этот успех стал для сине-бело-голубых пятым в истории официальных матчей с «ВЭФ». Соперник же пока вкуса побед над «Зенитом» не знает.