«Зенит» — «Зелёна-Гура»: возвращение Боро

В среду, 27 января, в четвертом туре этапа топ-32 Еврокубка «Зенит» на своей площадке встречался с «Зелена-Гурой». Перед игрой петербуржцы недосчитались Евгения Валиева, который выбыл до конца сезона из-за разрыва крестообразных связок колена. Центровой Каспарс Берзиньш не мог принимать участие в матче, потому что был заигран в турнире за «Нижний Новгород».

«Зенит» — «Зелёна-Гура»: возвращение Боро

Игра началась без раскачки, Андрей Кощеев открыл счет уже на 15-й секунде. Не отставал в нападении и соперник. По истечении пяти минут игры на табло горели цифры 13:13. Первыми игру в защите наладили гости. Им удался рывок со счетом 1:6, после которого Василий Карасев был вынужден брать тайм-аут. Перерыв возымел действие, петербуржцы вплотную подобрались к сопернику, и уже Сашо Филиповски прибегнул к помощи минутной паузы. Тайм-аут подействовал и на польскую команду, которая в первой четверти повела 18:22.

На старте второй четверти трудности «Зенита» в нападении продолжились. За первую половину десятиминутки сине-бело-голубые набрали лишь три очка, и только крепость защиты хозяев не позволила «Зелена-Гуре» выйти вперед более чем на 9 очков. Она же и стала залогом камбэка, когда мячи, наконец, начали залетать в корзину гостей. После трехочкового Дмитрия Головина отрыв сократился уже до трех пунктов — 27:30. Еще один тайм-аут наставника гостей не помог им восстановить отрыв, а бросок Пушкова с сиреной установил итог первой половины встречи — 33:33.

Третья четверть напоминала самые настоящие качели. Команды обменивались не отдельными удачными атаками, а исключительно сериями очков, набранных подряд. После того, как гости повели «+5», а «Зенит» их догнал, «Зелена-Гура» выдала спурт уже 7:0. На сей раз хозяевам не удалось сравнять счет так быстро. За полторы минуты до конца десятиминутки он и вовсе впервые за матч стал двузначным, и остался таковым до конца четверти — 49:60.

Подобраться к сопернику за первые пять минут решающего отрезка «Зениту» не удалось, и уже понемногу набирала обороты интрига с разницей в счете по итогам двух матчей. В Польше «Зенит» выиграл с разницей 14 очков и должен был проигрывать не больше для того, чтобы иметь преимущество над соперником в случае равенства очков по окончании этапа. Сохранялся у «Зенита» и шанс на победу, тем более что у соперника также начались трудности в атаке.

За 38 секунд до конца встречи разница в счете составляла всего 3 очка, но мячом владел соперник. К сожалению, отбиться у «Зенита» не получилось, но, несмотря на поражение со счетом 69:73, он остался во главе турнирной таблицы своей группы.