«Зелёна-Гура» — «Зенит»: представляем соперника

«Зелёна-Гура» в переводе с польского означает «зеленая гора». Такое название носит город с населением в 117 тысяч человек, расположенный недалеко от границы с Германией. С недавних пор Зелёна-Гура — один из центров польского баскетбола.

«Зелёна-Гура» — «Зенит»: представляем соперника

Баскетбол в городе активно начал развиваться по окончании Второй мировой войны, когда первая местная команда участвовала в первенстве между городами, расположенными близ Познани. К началу 60-х она была в числе лучших клубов региона и стала делать упор на развитие молодых талантов. В 1967-м клуб, который тогда назывался «Застал», вышел на уровень национального первенства, после чего за без малого 20 лет смог дойти до высшей польской лиги.

Период игры в элите был достаточно долгим, хоть он и не принес команде сколь-либо значимых трофеев. В 2001-м «Застал» вылетел из высшего дивизиона, а последовавший кризис привел к тому, что команда вновь выступала лишь на региональном уровне. В тяжелый для клуба момент управление приняла на себя группа энтузиастов во главе с Рафалом Царковским. Под их руководством «Застал» вышел во вторую лигу и боролся за возвращение в элиту, что и удалось сделать в 2010-м.

Последующая история успеха связана с именем Вальтера Ходжа. Пуэрториканец выступал в составе бело-зеленых три сезона. Перед последним из них команда получила нового спонсора и сменила имя на «Стелмет Зелёна-Гура». Под новым именем при поддержке новых партнеров команда смогла добиться исторического достижения — стала чемпионом Польши. По окончании сезона Ходж покинул клуб, а его 15-й номер был выведен из обращения — впервые в истории команды. В той кампании цвета клуба защищал и другой игрок, хорошо знакомый болельщикам «Зенита», — Деян Боровняк.

Годом позже место в Зале славы нашлось и Рафалу Царковскому, который ушел в отставку с поста президента клуба. Свой второй титул чемпиона Польши бело-зеленые завоевали в прошлом сезоне и заслужили право играть в Евролиге. Оттуда «Зелёна-Гура», правда, вылетела, заняв последнее место в своем секстете. Что касается выступления в чемпионате Польши, то там «Зелёна-Гура» пока идет на первом месте в турнирной таблице регулярного первенства.

Если говорить о персоналиях, тут для болельщиков «Зенита» есть приятная новость: они снова смогут увидеть на паркете полюбившегося им в прошлом сезоне добродушного центрового Деяна Боровняка. Интересно, что почти все легионеры бело-зеленых представляют как раз Восточную Европу, а выходец из Штатов здесь всего один — Ди Бост. В отличие от «Венеции» или «Людвигсбурга», где местных игроков почти нет, в составе «Зелёна-Гуры» выступает немало поляков, хотя воспитанниками клуба являются только совсем юные ребята, почти не получающие времени на площадке.

Казалось, что «Зелёна-Гура», попавшая в топ-32 Еврокубка из Евролиги, будет одним из фаворитов группы, однако после первого круга она располагается на последнем месте в квартете L. Другое дело, что польская команда, как и другие соперники «Зенита» по группе, имеет в своем активе одну победу и два поражения, а потому вся борьба для нее впереди.

Что касается матча в Польше, то он стал для «Зенита» чуть ли не самым легким на этом этапе турнира. В Зелёна-Гуре петербуржцы имели серьезное преимущество на протяжении всей игры, нейтрализовав самого результативного игрока соперника Матеуша Понитку. Впрочем, вряд ли и другие баскетболисты «Зелёна-Гуры» смогут записать ту встречу себе в актив. Они показали катастрофически низкий процент попаданий с дальней дистанции, а вот Тимма и Тулсон соперника не прощали. Кстати, больше всех очков в составе хозяев в том матче набрал Боровняк, в прошлом сезоне демонстрировавший неплохую результативность как раз на «Сибур Арене».

Матеуш Понитка
Молодой атакующий защитник дебютировал на профессиональном уровне в 16 лет и к 22 годам дорос до статуса лидера чемпиона Польши и сборной своей страны. На минувшем Евробаскете Матеуш стал вторым игроком польской команды по количеству игрового времени и результативных передач. Сезон-2015/16 — первый для Матеуша в составе «Зелёна-Гуры». Понитка — самый результативный игрок команды, однако его процент трехочковых в европейских турнирах оставляет желать лучшего.

Влад Молдовану
Тяжелый форвард за свою карьеру дважды получал звание лучшего баскетболиста Румынии — в 2012 и 2013 годах. Учился в США, где выступал за команды колледжей «Джордж Мейсон» и «Американ». Несмотря на внушительные физические данные и позицию на площадке, Влад обладает отличным дальним броском. На предварительном этапе Евролиги он бросал из-за дуги с процентом 62,5.

Деян Боровняк
Воспитанник белградского «Партизана», Боровняк четырежды становился чемпионом Серии в составе родного клуба. Покинув «Партизан», нигде не задерживался больше чем на один сезон, поиграв в Литве, Греции, Испании, Италии и Турции. Деян уже защищал цвета «Зелёна-Гуры» и стал чемпионом Польши в ее составе. Прошлый сезон сербский центровой провел в составе «Зенита».