«Красный Октябрь» — «Зенит»: представляем соперника

Нынешний сезон — третий по счету для «Красного Октября» в Единой лиге ВТБ. В кампании-2013/14, когда в плей-офф попадали еще 12 команд, волгоградский клуб смог пробиться в решающую стадию турнира, но в прошлом сезоне остался вне восьмерки, продолжившей игру на вылет.

Первые два сезона Единой лиги «Красный Октябрь» представлял собой настоящий «островок НБА». Команда комплектовалась за счет заокеанских игроков, которые на площадке устраивали настоящее шоу, но не всегда были эффективны, когда дело касалось получения результата. Самым ярким представителем многочисленной американской диаспоры был Рэнди Калпеппер. Сверхрезультативный игрок с непростым характером провел в Волгограде два сезона, неизменно покоряя новые высоты по количеству набранных очков. В позапрошлой кампании ему даже покорилась отметка в 41 очко.

Минувшим летом Калпеппер отправился во французский «Лимож», да и остальные легионеры покинули клуб, но смена им подобралась достойная. Чего стоили только такие имена, как Джа Хуан Джонсон, Джордан Хэмилтон и Тони Митчелл. Роль лидера же должен был исполнять лучший ассистент прошлого сезона Единой лиги Ди Джей Купер. Таким образом, «Октябрь» планировал не только быть командой ярких индивидуальностей, но и улучшить командное взаимодействие по сравнению с прошлым сезоном.

Увы, в дело вмешались совсем не игровые факторы. Единая лига запретила волгоградцам проводить матчи на арене «Альянс-баскет» «в связи с недостаточной вместимостью, а также невозможностью организации качественной телевизионной трансляции». Правда, какие-то игры «Октябрь» на ней все же сыграл, а матчи Еврокубка команда проводила в Москве, что не могло сказаться на результате. Волгоградцы уступили девять игр из десяти и не попали в топ-32 турнира.

Из-за того что полсезона команда жила практически на чемоданах, состав «Октября» покинули все американские лидеры. На смену им пришли центровой Экене Ибекве и экс-форвард «Триумфа» и «Енисея» Давон Джефферсон. В январе также пополнил команду и ветеран Алексей Зозулин.

В конце прошлого года оставшийся без лидеров «Красный Октябрь» проиграл пять матчей кряду, включая четыре поединка против прямых конкурентов за выход в плей-офф. В новом году после вылета из Еврокубка команда сосредоточена на одном турнире, что явно пошло на пользу результатам в Единой лиге. В январе волгоградцы одолели «Енисей» и «Виту». Для того чтобы продолжить бороться за выход в плей-офф, теперь команде нужно брать очки и против более грозных оппонентов. Не в пользу «Октября» сыграет и тот факт, что два ближайших номинально домашних поединка — против «Зенита» и ЦСКА — волгоградцы проведут в Москве.