«Зенит» — «Людвигсбург»: холодный расчет

В первом домашнем матче 2016 года «Зенит» в рамках Еврокубка УЛЕБ принимал немецкий «Людвигсбург». В первом туре второго группового этапа желтые на своем паркете уступили польскому клубу «Зелёна-Гура», а потому в России им нужно было побеждать, чтобы не остаться в хвосте турнирной таблицы.

«Зенит» — «Людвигсбург»: холодный расчет

Гости подтвердили серьезность своих намерений, с самого начала демонстрируя сдерживающий прессинг, который, впрочем, не стал для «Зенита» неразрешимой проблемой. Пусть немецкая команда и не давала разбежаться зенитовским «маленьким», но и игроки задней линии доказывали, что они могут разгонять атаки. Самым красивым моментом четверти стал эпизод, когда сначала Антон Пушков накрыл бросок Джейсона Буна, а уже в ответной атаке Антипову удался точный бросок из-за дуги. К тому моменту «Людвигсбург» набрал пять командных фолов и немного поумерил свой пыл в прессинге. Впрочем, немцы не дали «Зениту» оторваться в счете, и по итогам десяти минут встречи петербуржцы вели лишь два очка — 24:22.

Во второй четверти рисунок игры существенно не поменялся. Борьба на паркете по-прежнему была равной, и уступать в ней не хотел никто. У «Зенита» к середине десятиминутки в протоколе набранными очками отметились девять игроков из десяти побывавших на площадке, но и тренер гостей Джон Патрик использовал широкую ротацию, а угрожать кольцу соперника мог любой, кто выйдет на паркет. Вторая четверть завершилась практически с таким же счетом, как и первая, а команды ушли на перерыв, когда на табло горели цифры 46:41.

Вторая половина стартовала с отличной комбинации «Зенита», которая завершилась броском Валиева сверху. Этот эпизод, правда, не смог сразу задать темп зенитовской атаке. Сине-бело-голубые затем долго не могли поразить соперника, но не позволяли многого в атаке и немцам. Дело сдвинулось с мертвой точки после быстрого прорыва Яниса Тиммы, который до этого сам несколько раз ошибся в нападении. Его трехочковый и штрафные Даудэлла впервые за встречу довели преимущество хозяев до двузначного. «Людвигсбург» вернулся в игру и после этого. За полторы минуты до конца четверти гости уступали всего два очка, а полчаса игры закончились со счетом 59:55.

«Зенит» начал решающий отрезок игры небезошибочно, но крайне агрессивно. У соперника же после получаса активной игры было не так много сил. «Людвигсбург» за три минуты заключительной четверти набрал пять командных фолов. «Зенит» бросал много штрафных, и казалось, что за счет этого он сможет избежать нервной концовки, но оторваться от гостей в этот день было очень сложно. Такая энергозатратная игра не могла не сказаться и на зенитовцах. В концовке они несколько раз промахивались с линии штрафного броска, но все равно сумели довести дело до победы со счетом 83:80.