Василий Карасев: «Это была значимая для нас победа»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги матча, в котором его подопечные на своем паркете одолели «Людвигсбург» со счетом 83:80.

Василий Карасев: «Это была значимая для нас победа»

— Это была, не побоюсь сказать, значимая для нас победа. После тяжелого выезда, двух поражений в Единой лиге, безвольной игры в Казани было важно вернуться в игру, и нам это удалось. В «Людвигсбурге» играют 11 американцев, а сама команда действует в американском стиле: агрессивная защита по всей площадке, широкая ротация. У них восемь человек могут забить больше десяти очков, они играют с очень хорошим переходом, а потому для нас было наиболее важно физическое состояние игроков. Мы старались их восстановить и физически, и морально. Как показала игра, это удалось, потому что энергия сегодня была. Мы вернулись к баскетболу, в который хотим играть, — с быстрым переходом и агрессивной защитой.

Впрочем, не все так гладко: нам пришлось перевести Яниса Тимму на позицию четвертого номера, а поэтому на нашем щите соперник взял 18 подборов, хотя могу отметить хорошую игру Кощеева и Пушкова. В конце нам немного не хватило опыта, но это все наживное. Главное, что есть желание.

— И вы отметили Пушкова, и тренер соперника тоже его хвалил, но можно сказать, что есть разница в игре «Зенита» с Лэндри и без него? Можно восполнить эту потерю нынешним составом или нужно пытаться усилить команду?
— Разница есть, и она огромная. Он — опытный игрок, который цементировал и защиту, и нападение. Он подходит под нашу игру. Он не так много играет спиной, но бросает трехочковые, за счет этого у нас раскрывались зоны для «маленьких» игроков под наш баскетбол. В защите он всегда бьется за команду. Конечно, это для нас большая потеря. Работа по поиску замены идет, но не так быстро, как хотелось бы. Нужно брать игрока, похожего по стилю на Лэндри, потому что переделывать по ходу сезона нашу модель игры бессмысленно.

— Есть ли конкретные кандидатуры и в какие сроки можно ожидать пополнения в составе?
— Есть кандидаты, есть и возможности, но как это будет решаться, лучше спросить у руководства.

— У Андрея Десятникова есть шанс сыграть в этом сезоне за основную команду?
— Если он восстановится и все будет хорошо. Он надорвал ахилл и восстанавливался. Сейчас он приступает к тренировкам в неполную силу, но ему еще надо восстанавливаться. Я надеюсь, что он еще сыграет.