«Зенит» — «Людвигсбург»: представляем соперника

Людвигсбург — небольшой город в административном округе Штутгарт c населением чуть менее 90 тысяч человек. Помимо одного из самых больших барочных дворцов в Европе он знаменит своей баскетбольной командой, выступающей в Бундеслиге, а также защищающей честь страны на международном уровне.

«Зенит» — «Людвигсбург»: представляем соперника

Годом основания баскетбольного «Людвигсбурга» считается 1960-й. Спустя 20 лет он впервые пробился в Бундеслигу, однако через какое-то время спустился рангом ниже. В 1986-м клуб снова добился повышения в классе и на этот раз не только задержался в Бундеслиге надолго, но и смог добиться неплохих результатов.

В то же время баскетбольный департамент «Людвигсбурга» отделился от клуба и основал собственную организацию. В начале девяностых команда пять сезонов подряд играла в Кубке Корача, однако ни разу не пробилась дальше 1/16. В сезоне-1989/90 на этой стадии «Людвигсбург» уступил московскому ЦСКА. Кстати, это была единственная встреча «желтых» с российскими командами в официальных матчах.

Одним из самых удачных в истории клуба получился сезон-1991/92, когда «Людвигсбург» выиграл регулярный чемпионат Бундеслиги и пробился в полуфинал плей-офф. Годом позже команда снова финишировала на стадии 1/2 финала, однако дальше дела у нее пошли куда хуже. Падение завершилось в третьем немецком дивизионе.

В высший дивизион «Людвигсбург» вернулся в 2002-м и выступал там с переменным успехом. Этот период в истории команды вместил в себя и выход в финал Бундеслиги в сезоне-2006/07, и участие в Еврокубке на следующий год, и последовавшую за этим борьбу за выживание. В 2012 году «Людвигсбург» занял лишь 17-е место и должен был вылететь, но, на его счастье, одна из команд, претендовавшая на повышение в классе, не смогла получить лицензию из-за финансовых трудностей.

После той неудачи были сделаны соответствующие выводы, и с тех пор «Людвигсбург» дважды попадал в плей-офф первенства Германии, а в нынешнем сезоне второй раз принимает участие в Еврокубке, причем выглядит в нем очень неплохо. На первом этапе немцы заняли в своей группе второе место, пропустив вперед лишь испанскую «Гран-Канарию». Позади них остались куда более титулованные «Ле-Ман» и «Альба». Что касается национального первенства, тут «Людвигсбург» идет на привычном для себя месте в конце первой восьмерки.

Несмотря на то что «Людвигсбург» позиционирует себя как клуб, который стремится развивать местную молодежь, в основной его команде в нынешнем сезоне играет лишь один молодой немец — Янник Армбруст. Всего же из тринадцати игроков в «Людвигсбурге» лишь пятеро имеют немецкое гражданство, причем один из них — натурализованный американец. Основу «желтых» составляют как раз игроки из Штатов, среди которых можно выделить Мустафу Шакура и Джона Брокмана, да и возглавляет их американский тренер. Впрочем, почти всю тренерскую карьеру Джон Патрик провел именно в Германии, так что по праву считается здесь своим.