УНИКС — «Зенит»: казанские нравы

Свою выездную серию «Зенит» продолжал в воскресенье вечером матчем против казанского УНИКСа. Казанцы в нынешнем сезоне в Единой лиге выглядят очень уверенно, потерпев лишь два поражения — от «Цмоки» и ЦСКА. Это позволяло им перед матчем занимать вторую строчку в турнирной таблице регулярного первенства.

УНИКС — «Зенит»: казанские нравы

Интересно, что вместо традиционного забойщика Антона Пушкова с первых минут на позиции пятого номера на площадке появился Даниил Соловьев. Новичок «Зенита» с ходу отметился подбором в защите. Даниилу и Антону в этот вечер предстояла непростая задача — сдерживать Артема Параховского, который, кстати, набрал первые четыре очка в составе своей команды. У «Зенита» же начало встречи не задалось. На 5-й минуте при счете 9:0 в пользу хозяев Василий Карасев был вынужден брать тайм-аут.

Впрочем, даже минутный перерыв не смог изменить ход встречи. Свои первые очки «Зенит» набрал на 6-й минуте, когда у УНИКСа было уже 15. После этого сине-бело-голубые смогли найти свою игру в нападении, но казанцы всё равно вели по итогам первой четверти 27:13. Во второй десятиминутке «Зениту» не удавалось приблизиться к оппоненту. Более того, на 16-й минуте встречи преимущество УНИКСа достигло угрожающих 25 очков. Главным добытчиком очков у казанцев на тот момент был Артурас Милакнис, забивший четыре из четырех трехочковых бросков. Наладить игру в обороне до конца половины у «Зенита» не получилось. Соперник за 20 минут взял 55 очков, а «Зенит» — 33.

Старт второй половины живо напомнил начало матча. У «Зенита» мало что получалось в атаке, а хозяева поля продолжали забивать. Преимущество УНИКСа перевалило за 30 очков на 25-й минуте встречи. Во второй половине звание главного забивалы у Милакниса перехватил Кит Лэнгфорд, который раз за разом проходил под кольцо гостей. Не отставал от него и Параховский. Вместе с товарищами по команде они смогли выиграть третью четверть 31:18.

В последней четверти «Зенит» смог организовать погоню за своим оппонентом. Под конец десятиминутки включился и УНИКС, стремясь набрать 100 очков, что хозяевам и удалось. Встреча закончилась со счетом 101:66.