«Рейер Венеция» — «Зенит»: представляем соперника

Спортивный клуб «Рейер» был основан в 1872 году венецианским учителем гимнастики Петером Галло. Он назвал клуб в честь другого учителя, Константина Рейера, а изначально организация была направлена на развитие и поддержание, конечно же, гимнастики.

Тем не менее двери спортивного клуба были открыты для многих видов спорта. В 1925-м в его структуре появилась и баскетбольная команда. Первые успехи баскетболистов «Рейера» пришлись на военное время. В 1941 и 1942 годах команда становилась чемпионом Италии. В 1944-м «Рейер» повторил успех, но результат не был признан итальянской федерацией баскетбола, а потому клуб до сих пор является лишь двукратным чемпионом страны. Кстати в 1946-м свой единственный титул завоевала и женская команда.

Следующие годы получились для «Венеции» куда менее удачными. Команда несколько десятков лет выступала с переменным успехом и даже вылетала из Серии А. В конце 70-х — начале 80-х был еще один удачный период в истории клуба. «Рейер» показал свой лучший результат в Европе, выйдя в финал Кубка Корача, где уступил в экстра-тайме испанскому «Ховентуту». В том сезоне в команде блистал чемпион московской Олимпиады Драган Далипагич. Он вернулся в Венецию пятью годами позже, но повторить подобный успех команда с ним уже не смогла.

Позже клуб не только вылетел из элитного дивизиона, но и потерпел финансовый крах. В сезоне-2006/07 возрожденный «Рейер» выиграл любительскую лигу Италии, а в 2011-м снова вошел в Серию А. Нынешний сезон для команды — особенный. После тридцатилетнего перерыва «Рейер» вернулся в еврокубки.

С прошлого сезона главным тренером клуба является опытнейший Карло Рекалкати. Под его руководством «Рейер» приобрел репутацию «домашней команды». На первом этапе Еврокубка венецианцы дома проиграли лишь испанским «Валенсии» и «Сарагосе», причем сражаясь до самого конца. Правда, не может местных болельщиков не насторожить форма команды в последний месяц прошлого года, когда их любимцы потерпели в Еврокубке три поражения подряд, пусть это и не помешало им выйти из группы с четвертого места.

Вперед за собой команду ведут два американских защитника: экс-игрок «Химок» Майкл Грин и 32-летний Фил Госс. Впрочем, все лидеры команды за исключением хорвата Перича и австрийца Ортнера имеют американское происхождение. Местные ребята выступают разве что в роли подносчиков снарядов, да и не так уж их и много собралось в команде с островов Венецианской лагуны.