«Зенит» — «Сахалин»: русский сезон

Первый матч четвертьфинала Кубка России против «Сахалина» «Зенит» проводил на родной площадке.

«Зенит» — «Сахалин»: русский сезон

Среди возможных соперников петербуржцам достался, пожалуй, самый сильный. «Островитяне» идут в Суперлиге без поражений и укомплектованы игроками, имеющими опыт выступлений в элите российского баскетбола и еврокубках. Такие имена, как Александр Гудумак, Андрей Иванов и тем более Петр Самойленко знакомы подавляющему числу любителей баскетбола. Пусть даже чемпион Европы уже немолод и проводит на площадке не так много времени.

Согласно регламенту Кубка России в матче могли принимать участие только игроки с российским паспортом, да и капитан команды Кайл Лэндри выбыл до конца сезона. Его на этой должности сменил Евгений Валиев, который, правда, традиционно для себя усилил игру команды в первой четверти, выйдя со скамейки. Забойщиком зенитовских атак на первых минутах был Антон Пушков. Он не только ставил заслоны, от которых разлетались даже «большие» соперника, но и традиционно набрал первые очки «Зенита» в матче.

К атакующему порыву Антона присоединились Карпухин, Вихров и Кощеев, обеспечив сине-бело-голубым бодрый старт, после которого «Зенит» повел 11:2. «Сахалин», перетерпев стартовый натиск хозяев, смог навязать зенитовцам контригру. Прежде всего гости наладили игру в обороне. Во многом за счет этого «Сахалин» по итогам первой четверти имел лишь номинальное отставание в счете — 20:19.

Вторая четверть прошла в равной и вязкой борьбе. Обе команды привыкли друг к другу и шли ноздря в ноздрю. Другое дело, что если «Сахалину» очки давались с большим трудом и забивал он чаще всего с сопротивлением, то «Зенит» промахнулся несколько свободных бросков. Соперник же в таких случаях зенитовцев не прощал. Несмотря на то что «островитяне» достаточно быстро выбрали лимит командных замечаний, это стало их единственным огорчением за вторую четверть. На большой перерыв он ушли, ведя в счете 38:41.

Во второй половине на площадке появился уже не тот «Зенит», который уходил на перерыв в ранге уступающей команды. Этот «Зенит» не прощал соперника в атаке, а в обороне и вовсе возвел на пути игроков «Сахалина» непреодолимые баррикады. Третья четверть осталась за «Зенитом» 24:7. Впрочем, расслабляться в концовке сине-бело-голубым не стоило, ведь выезд на Сахалин вряд ли будет простым, так что перед ним стоило обеспечить себе комфортную разницу в счете.

Зенитовцы держали это в голове и слабины не давали, продолжая вовсю стараться и в защите, и в нападении. Сказалась и более широкая ротация сине-бело-голубых. У хозяев очками в матче не разжились только вчерашние резервисты Сидоров и Перов, а у «Сахалина» 63 очка пришлись на счет всего лишь четырех игроков. Встреча же закончилась разгромной победой «Зенита» 94:67.