Василий Карасев: «Игроки показали настоящий характер»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги четвертьфинального матча Кубка России против «Сахалина», а также ситуацию с травмами в команде.

Василий Карасев: «Игроки показали настоящий характер»

— В целом игрой я доволен, особенно во второй половине. Понятно, что мы встречались с неплохой командой, которая претендует на победу в Суперлиге, и игроки там собраны именно под эту цель. Даже если взглянуть на регалии, то у них все мастера спорта, а у нас — три мастера, а у остальных только первый разряд. Приятно было выиграть с хорошей разницей, что внушает оптимизм перед ответным матчем. Ключевой момент случился после перерыва, когда ребята показали свои мужские качества. Судьи позволяли бороться кость в кость, они так и сыграли, а соперник дрогнул первый. Из-за этого получились быстрые отрывы, сыграла свою роль и агрессия.

— Почему из второй команды взяли именно Перова и Сидорова?
— Два человека, которых мы хотели взять, были травмированы. Не стоит забывать, что даже Мотовилов не просто из «Зенита»-2, а из ДЮБЛ. Тем приятнее, что на фоне игроков, которые играли и в Европе, молодые ребята смотрелись неплохо. Сейчас у нас идет черная полоса. Я даже не говорю про Лэндри, но и у Десятникова проблемы с ахиллом. Хотели взять центрового из второй команды, но он в последнем матче подвернул ногу. Кто был — тех и взяли.

— Это была одна из рекордных игр «Зенита» по количеству фолов. Дело в судействе или в игре «Зенита» или «Сахалина»?
— Да, игра была жесткая. Немудрено, что было такое количество фолов. Установка была отыграть жестко, на грани фола. На данном этапе российские игроки могут выигрывать за счет мужских качеств и самоотдачи. Пока что за счет только техники или тактики это сделать сложно.

— Хватит ли у команды резервов выступать на длительной дистанции так же успешно и без Кайла Лэндри?
— У нас нет длинной скамейки. У нас на площадку выходят ребята даже из ДЮБЛ. Лэндри — это основа нашей команды. Мы играли месяц без Тулсона, какие-то игры провели без Тиммы, Даудэлл тоже что-то пропускал. Но дело тут не в очках, которые набирал Кайл, а в его самоотдаче и коллективном духе, который он создавал в команде. Для нас это большая потеря, и найти замену будет сложно. Сейчас идет разговор с руководством. Они прекрасно понимают, что три турнира один Пушков на позиции центрового не вытянет. Надо кого-то находить, чтобы предыдущие успехи не пошли прахом.

— Конкретные кандидатуры есть?
— Сейчас присылаются профайлы многих игроков. Будут отбираться те, кто подходит под наш стиль. Переделывать стиль, который нам приносит победы, бессмысленно. Ломать игру мы не будем. Могу сказать точно, что по характеру мы будем искать бойца. Для меня важно, чтобы игрок был бойцом, даже если он будет менее эффективен в нападении. Он должен работать в защите, отбиваться, переживать за команду, а не за свою статистику.

— Капитаном команды до конца сезона будет Валиев?
— Да.