«Зенит» — «Сахалин»: представляем соперника

Спортивный клуб «Сахалин» — масштабный проект, в который входят команды по четырем популярным видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу и хоккею. Баскетбольная команда была создана лишь перед этим сезоном, но перед ней стоит цель выиграть Суперлигу и Кубок России.

«Зенит» — «Сахалин»: представляем соперника

На протяжении сорока лет Дальний Восток на серьезном профессиональном уровне был представлен лишь клубом «Спартак-Приморье». Появление конкурента красно-белых на Сахалине связано прежде всего с именем Эдуарда Михайловича Сандлера. Уроженец Владивостока давно занимается развитием баскетбола в своем регионе. С 2011 по 2013 год он являлся полномочным представителем Российской федерации баскетбола на Дальнем Востоке. При нем была создана местная баскетбольная лига, проведен Финал четырех Кубка России — 2012/13, а также этап мирового Кубка ФИБА по стритболу.

В это же время Сандлер работал в «Спартаке-Приморье» в качестве функционера. За время его руководства команда завоевала несколько медалей Кубка России, а также золото и бронзу Суперлиги. В прошлом сезоне Эдуард Михайлович дебютировал в качестве главного тренера первой команды и смог добиться впечатляющих результатов. Красно-белые под руководством Сандлера стали серебряными призерами Суперлиги и завоевали бронзу национального Кубка. Летом Сандлер переехал из Владивостока на Сахалин, чтобы заниматься местным проектом. Он не только занял должность президента спортивного клуба, но и стал главным тренером баскетбольной команды.

В планы клуба входит развитие молодых спортсменов и воспитание местных звезд баскетбола, но, чтобы этот проект дал результат, должно пройти еще пять-шесть лет. Сейчас же «Сахалин» представляет собой коллектив, собранный из матерых игроков, имеющих за плечами опыт выступлений на самом высоком уровне. Среди них выделяется 38-летний Петр Самойленко, пришедший в «Сахалин» из «Спартака-Приморье» вместе с Сандлером. Пусть лучшие годы чемпиона Европы — 2007 уже позади, а на площадке он проводит в среднем немногим более десяти минут за матч, личностей подобного масштаба в Суперлиге больше нет.

Что касается основной игровой нагрузки, то ее несут на себе также опытные, но не столь возрастные баскетболисты. Алексей Нестеров и Андрей Иванов имеют опыт выступлений в элитном российском дивизионе и Еврокубках. Нестеров был игроком «Триумфа» во времена, когда Василий Карасев работал ассистентом главного тренера. Иванов успел засветиться в Петербурге, а с «Динамо» даже становился обладателем Кубка вызова ФИБА.

Самый результативный и эффективный игрок «Сахалина» — Александр Гудумак. Воспитанник ЦСКА здесь играет на правах аренды. В прошлом сезоне он пробовал себя в «Красных Крыльях» и в «Автодоре», но затем уехал в Суперлигу, где был несомненной звездой.

Известные имена и бесплатные билеты привлекают на трибуны не избалованную зрелищами сахалинскую публику. На один из первых матчей команды собралось почти две тысячи человек, хотя арена официально вмещает чуть больше тысячи. Конечно, местные болельщики хотят видеть на площадке своих воспитанников, но их время еще не пришло. Сандлер называет себя и команду «наемниками, которые готовы умереть за Сахалин» и считает, что это правильный подход. В большом спорте не до сантиментов.

Петр Самойленко
Чемпион Европы, 13-кратный призер чемпионата России, двукратный обладатель национального Кубка и победитель Еврокубка УЛЕБ и Кубка вызова ФИБА — лицо и сердце «Сахалина». Уже второй год он выступает под руководством Эдуарда Сандлера в Суперлиге после ухода из УНИКСа, которому посвятил 14 лет карьеры. В нынешнем сезоне проводит на площадке в среднем 12 минут за матч.

Александр Гудумак
Воспитанник ЦСКА, выступающий на позиции тяжелого форварда, дебютировал в основе родного клуба еще в 2011-м, в 17 лет. Тем не менее закрепиться в составе армейцев ему пока не удается. В прошлом сезоне он выступал сначала в «Автодоре», а затем в «Красных Крыльях», причем в обеих командах играл далеко не последнюю роль. На уровне Суперлиги Гудумак — настоящая звезда, самый результативный и эффективный игрок команды.

Андрей Иванов
Атакующий защитник за свою карьеру успел поиграть на самом высоком уровне, защищал цвета национальных сборных различных возрастов и сыграл на Евробаскете-2005. Провел три сезона в петербургском «Динамо», с которым стал обладателем Кубка вызова ФИБА. В нынешнем сезоне проводит на площадке в среднем 24 минуты, за которые набирает 12 очков — второй показатель в команде.