«Бешикташ» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Стамбуле

Свой заключительный матч в рамках первого группового этапа Еврокубка «Зенит» проводил в Стамбуле против местного «Бешикташа». Турецкой команде необходимо было обязательно побеждать сине-бело-голубых и надеяться, что в параллельном матче ПАОК не сможет обыграть «Летувос Ритас». «Зенит» же и так обеспечил себе первое место в группе: эта игра могла восприниматься как подготовка к кубковому поединку против «Сахалина» в боевых условиях.

«Бешикташ» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Стамбуле

C самого начала встречи «Бешикташ» принялся доказывать, что он хочет зацепиться за топ-32 либо напоследок порадовать родную публику победой. Публика, кстати, на первых минутах затянула чант «Campione-Campione!», несмотря на то что последний титул их любимцы выигрывали еще несколько лет назад. Зато в этой игре они с ходу повели 4:12. «Зенит» смог прибавить в атаке и усилиями в основном Пушкова и Кощеева организовал погоню. Сократив разрыв ближе к концу десятиминутки, зенитовцы всё же отпустили оппонента вперед — 29:19. Самым результативным игроком у «Бешикташа» был хорошо знакомый нашим игрокам по выступлению в Единой лиге Рэнди Калпеппер.

Во второй четверти турки удвоили усилия и смогли еще больше надавить на «Зенит». В кольцо гостей влетало всё, а вот атаки зенитовцев были не столь эффективны. Соперник оторвался вперед более чем на 20 очков. Квинтэссенцией четверти стал бросок Уолтерса с сиреной, который, несмотря на сопротивление, всё равно достиг цели. На большой перерыв «Бешикташ» ушел, ведя в счете 56:31.

В перерыве в Турцию наверняка пришла новость, что ПАОК всё же свой матч выиграл, а это означало, что матч в Стамбуле превращается, по сути, в товарищеский. Притихли даже трибуны, до этого гнавшие игроков вперед. Баскетболисты «Бешикташа» наткнулись на оборону «Зенита», которая уже не позволяла хозяевам делать всё, что они хотели, как это было в первой половине. За почти шесть минут «черные орлы» набрали лишь два очка, но и зенитовцы не смогли приблизиться к сопернику.

По истечении получаса игры «Бешикташ» вел 66:47. Темп игры не поменялся и в заключительной десятиминутке, которая на самом деле ничего уже не решала. Обе команды были заняты своими локальными задачами, связанными с тактическими наработками или предоставлением игровой практики отдельным игрокам. Разница в районе двадцати очков держалась до последних минут, пока хозяева ее не увеличили, одержав победу с итоговым счетом 91:67.